search
top

Инопланетян найдет интернет


Интернет приведет нас к инопланетянам

Инопланетная жизнь будет выявлена с помощью мировой сети интернет, - отмечают в Международном проекте поиска внеземного разума SETI.

Инопланетные жизни будут искать через мировую паутину. Международный проект поиска внеземного разума SETI открыл доступ к своей базе данных и алгоритму поиска сигналов из космоса для всех желающих. Ученые надеются, что к их работе подключиться большое количество пользователей Интернета, которые вместе смогут решить многие научные проблемы.

Ранее SETI (Search for Extraterrestial Intelligence) предлагал добровольцам предоставить ресурсы своих домашних компьютеров для обработки сигналов из космоса. Теперь интернетчикам будет доступно более активное участие в поиске инопланетного разума. Зарегистровавшись на сайте проекта SETIQuest.org, его участник сможет совершенствовать код программ, которые используют ученые для расшифровки и обработки цифрового сигнала с системы телескопов Аллена. Эта система на данный момент является основным инструментом работы SETI. Менее продвинутые интернетчики смогут помочь в изучении уже обработанных данных, занимаясь поиском среди них возможных сигналов искусственного происхождения.

Между тем, ряд ученых до сих пор настроен скептически по поводу поисков инопланетян. Так, британец Питер Бакус провел математические подсчеты и пришел к выводу, что найти братьев по разуму так же сложно, как найти единственную спутницу жизни в современном мегаполисе. Свои результаты он опубликовал в статье «Почему у меня нет подруги: использование формулы Дрейка применительно к любви в Великобритании».

«В данный вечер в Лондоне существует вероятность в 0,00034%, что я встречу одного из этих особенных людей, что примерно в 100 раз более вероятно, чем шансы на установление контактов с инопланетной цивилизацией. Один шанс на 285 тысяч. Немного», — пишет Бакус.

Американский астроном Фрэнк Дрейк сформулировал свою знаменитую формулу еще в 1961 году. Она позволяет подсчитать вероятное количество цивилизаций в нашей Галактике, исходя из ряда параметров. В их числе количество звезд в Млечном Пути, доля звезд, имеющих планеты и число планет, имеющих подходящие условия для жизни. В то время формула не внушала ученым особого оптимизма, но в последние десятилетия, с открытием экзопланет и колоссальным технологическим рывком, вероятность контакта с инопланетянами стала расти. Сам Фрэнк Дрейк уверен, что инопланетяне существуют и землянам удастся выйти с ними на связь уже в этом столетии.

Новости о: ,

top