search
top

Обама пока не виноват в экономических трудностях США


Пока Обама расходует кредит доверия, но видно, что оно не безгранично

Администрация Обамы буксует и не очень результативна.

Опросы общественного мнения показывают, что только четверть населения США не верит в то, что Обама справляется с экономической ситуацией и делает все возможное, чтобы экономика Америки вновь воссияла ярким пламенем надежды.

Большинство опрошенных винит банки, корпорации (80%), потребителей, которые позволяли себе больше, чем зарабатывали (70%) и администрацию бывшего президента Джорджа Буша (70%). В ходе опроса респондентов просили назвать несколько причин негативных процессов в экономике. Про себя отметим, что основной причины среди названных нет.

75% опрошенных довольны тем, как Обама справляется с президентством, 60% одобряют его политику. Количество тех, кто верит, что его экономическая политика приведет к улучшению ситуации упало с 72% (начало срока) до 64%. 42% американцев уверенны, что страна идет правильным курсом. В конце президентства Буша таковых было только 10%.

Исследование мнения проводили Washington Post/ABC News, опубликовал данные Reuters.

Вообще-то причин быть довольными политикой Обамы не так уж много. Обама обещал перемены, но так и не отважился на них. Сейчас его амплуа — практически Буш, только несколько более ленивый и симпатичный.

Внешняя политика США, несмотря на клятвенные уверения изменилась мало. США не отказалось от вассального положения перед одним маленьким гособразованием на Ближнем Востоке, что приводит к эскалации иранской проблемы. В Ираке изменилось только то, что начались разговоры о выводе войск (к 2025 году), и в прессе с упорством говорят о том, что ситуация улучшается день ото дня. Мелкие теракты просто не попадают в газеты. Афганистан раскаляется, пакистанские дела обстоят все хуже. Отношения с Европой вообще зашли в какой-то тупик: встреча с Гордоном Брауном длилась 40 минут, Ангела Меркель ждала полчаса на телефоне, чтобы услышать Барака Хуссейна. Только терпение Лулы заставило его не отменить визит в США, после того, как госдеп опечатался в его имени (поставив «Лула» в кавычки, как какого-то репера) и отложив прием поскольку ярый ирландский парень Обама не может принять президента Бразилии в день Святого Патрика. Государственный департамент в руках не очень умной Хиллари Клинтон похоже расслабился: в отношениях с Китаем не видно ничего хорошего, в отношениях с Россией нет никаких сдвигов. И опять опечатки… Считаю необходим ответный подарок — но теперь с опечаткой с нашей стороны. Что-нибудь вроде «Yunajted Statez of Amerika» на бланке.

Экономический блок правительства возглавила все та же школа великих растратчиков. Траты, реформы, бонусы и бюджетный дефицит превозносятся как спасительная мера. Реформы образования и здравоохранения, невероятно дорогие и темные будут проходить при колоссальных нагрузках на бюджет, вовсе не ведущих к образованию материальных активов. США хочет по-прежнему остаться главным обжорой и лентяям в мире, только теперь, на G20 будет уговаривать вкладывать всех в свои липовые облигации.

В общем гордится Обаме нечем, для того, чтобы начать триумфальное нисхождение рейтинга ему теперь необходимо только начать маленькую войну — с Ираном, Северной Кореей, или Суданом.

Новости о: ,

top