search
top

МВД перестанет работать на статистику


В МВД изменят нормы по поимке преступников

В МВД было заявлено, что поменяется система работы ведомства и раскрытия преступлений. Теперь милиционеры будут работать не на статистику, а на результат.

В Министерстве внутренних дел России обсуждается вопрос об изменении системы работы ведомства – заявил представитель первого замминистра внутренних дел Михаила Суходольского. Теперь приоритетными будут не валовые показатели, а профилактика преступлений и их раскрытие по горячим следам.

Так, изменения будут внесены в 650-й приказ МВД России от 2005 года, в котором и были установлены планы по поимке преступников. Им было предусмотрено сохранять положительную динамику в раскрытии преступлений – то есть каждый следующий день раскрываемость должна повышаться в геометрической прогрессии. По словам представителей правоохранительных органов, такая система заставляла их гнаться в первую очередь за статистикой, а не за реальной раскрываемостью преступлений.

Также изменены нормы по набору новых кадров: со следующего года милиция будет составлять отчеты о доходах в рамках борьбы с коррупцией, а командиры начнут лично нести ответственность за действия подчиненных.

Между тем в МВД резко негативно оценивают идею депутата Госдумы Андрея Макарова устранить ведомство как таковое. По мнению главы МВД России Рашида Нургалиева, нужно в первую очередь оптимизировать работу, а не думать о сокращении штата – «нужно уйти от палочной системы и валовых показателей».

Во время обсуждения он также заявил, что люди вправе оказать сопротивление сотруднику милиции, если это потребуется. Если нападение совершил милиционер, «то это преступник в форме, которого надо изолировать», — заявил глава МВД.

Новости о: ,

top