search
top

Есть ли необходимость в принятии Закона о верности государству?


То, чего не удается добиться в роддоме, можно попытаться провести в Кнессете

Израиль законом проведет присягу на верность еврейскому государству Израиль. Оно и понятно, ведь демография такова, что без закона оно очень скоро перестанет быть еврейским.

Председатель комиссии Кнессета по вопросам законодательства, депутат Давид Ротем (НДИ) представил на утверждение министерской комиссией законопроект о внесении в присягу депутатов понятия «еврейское государство Израиль».

До сих пор избранные в Кнессет депутаты, принимая полномочия, приносили присягу государству Израиль и обязывались выполнять постановления Кнессета и соблюдать израильский закон, не подчеркивая еврейский характер государства.

Внесение поправки в текст присяги, по замыслу Давида Ротема, должно облегчить применение санкций против депутатов, в основном — арабов, открыто выступающих за трансформацию Израиля в государство, лишенное национального признака, за отмену всех атрибутов сионизма и иудаизма в гимне, гербе, основных законах и т.д. и т..п.

Под лозунгом «Нет лояльности — нет и гражданства» НДИ провела свою предвыборную кампанию и получила широкую поддержку израильтян. Законопроект является попыткой НДИ выполнить одно из предвыборных обещаний избирателям. До сих пор ни она из партий не может похвастаться большими успехами в этом аспекте их политической деятельности, отмечает Седьмой Канал.

Есть ли необходимость в принятии Закона о верности государству? Результаты опроса:

(458) 82% Да, в нашей воюющей стране верность государству – важнейшее национальное достояние

(53) 10% Нет, это бесполезный законопроект

(37) 7% Нет, подобные законы принимались во времена Гитлера и Муссолини

(16) 3% Мне все равно

Новости о: , ,

top