search
top

Конец Света по-европейски: извержение исландского вулкана Гримсвотн повергло Старый Свет в панику


Гримсвотн - шанс для Исландии

Исландия может существенно пополнить свой скудный бюджет за счет новых катаклизмов, ставящих под угрозу всю Европу. Гримсвотн становится своего рода палочкой выручалочкой для Рейкьявика.

извержение вулкана гримсвотн в исландии

Старый Свет находится в состоянии шока и не из-за новых маньяков-извращенцев, нет… Дело в том, что конец Света, предсказанный ранее сумасшедшим старцем из американского семейного радио, все же наступил, правда что не для Соединенных Штатов Америки, а для Европы. Впрочем, для Украины конец Света начинается раньше. Исландский вулкан Гримсвотн начал извержение. Дым от вулкана поднялся на высоту 20 километров, последний раз вулкан извергался в 2004 году, — сообщил в интервью специальному корреспонденту Информационного Агентства Глобалист источник в МИДе Исландии.

Единственная страна, которую не волнует данная ситуация — Греция, у нее другого рода проблемы. Отметим, что всего лишь год назад Европа стала жертвой другого, менее мощного вулкана. Речь идет об апрельском коллапсе в европейском авиасообщении, причиной которого стало извержение крохотного по сравнению с Гримсвотном исландского вулкана – Эйяфьятлайокудль. На момент времени известно, что власти Исландии в радиусе 220 километров от вулкана Гримсвотн закрыли зону для полетов, а также просят туристов не приближаться к вулкану ближе, нежели на 2,5 километра. Как отметил официальный представитель властей Исландии, вулкан не повлияет на полеты в небе Европы в течение ближайших 24 часов.

В то же время, не стоит забывать, что как раз благодаря прошлогоднему извержению Эйяфьятлайокудль, Исландия постепенно начала выходить из кризиса. Поток туристов и популярность местных СМИ, плюс помощь Европы спасла Исландию от официального банкротства и дефолта. Так что конец света по-исландски на руку Рейкьявику.

Новости о: ,

top