search
top

Ирландские католики создают новую террористическую организацию


Новая ИРА - новая головная боль для Лондона

Борьба за объединение Ирландии продолжается и без ИРА.

Борьба между ирландскими католиками и протестантами вряд ли когда-нибудь прекратится. Вот и сейчас, даже, несмотря на примирение в Ольстере, появилась информация о том, что ирландские католики-боевики готовят создание новой террористической организации для борьбы с английской армией.

В самой же ИРА (Ирландская Республиканская Армия), которая до недавних пор была единственной политической и военной поддержкой католиков Ирландии, не комментируют эти слухи. В ИРА говорят, что им попросту ничего не известно о формировании альтернативной экстремистской силы.

Однако, слухи, скорее всего, имеют под собой реальные основания – ведь сразу же после договоренностей о том, что ИРА должна сложить оружие в обмен на дипломатические соглашения с Лондоном, наиболее радикальные представители Армии уже выразили свой протест. Более того, уже после официального перемирия, радикалы-члены ИРА убили двух английских солдат и одного полицейского.

Инициаторы нового объединения, которое, впрочем, точно не будет носить имя ИРА, уже начали вербовку своих солдат среди тех ирландских католиков, которые видят свое будущее лишь в непременном продолжении вооруженной борьбы за объединение Ирландии (имеется ввиду – объединение с Северной Ирландией, которая является частью Объединенного Королевства).

Новости о: , ,

top