search
top

Киев — самый грязный город Европы


Еще один антирекорд для украинской столицы.

Новости Украины. Самые чистые города - скандинавские, самые грязные - восточно-европейские.

В Европе есть много стран (52, кажется), в европейских странах есть много крупных городов, и есть организации, которые получают деньги за то, что составляют рейтинги крупных городов по разным признакам: криминогенная обстановка, количество кошек на душу населения, продолжительность рабочего дня и т.д. Недавно был составлен рейтинг чистоты и опрятности улиц для больших европейских мегаполисов и, Киев занял там почетное 30-е место из 30-ти.

Первое место и неофициальное звание «самого чистого города» было отдано столице Дании – Копенгагену. Может быть, поэтому именно в чистеньком Копенгагене проходит международный экологический сами в этом году.

За Копенгагеном следуют другие северные столицы: Стокгольм, Осло, Вена, Амстердам. Для справки: в ходе исследования учитывались такие показатели, как, выбросы СО2, интенсивность энергопотребления, качество и внешний вид зданий, качество воды, воздуха, экологическая политика муниципальной власти и т.д.

В целом же, скандинавские страны получили наиболее лестную оценку международных специалистов, оценивавших их чистоту и внешнюю привлекательность. Страны Восточной Европы заметно уступают своим северным соседям по всем показателям, а, Украина и в частности Киев заметно уступает всем восточно-европейским странам.

В основном низкие оценки Киев получил из-за низкого уровня внимания к вопросам защиты окружающей среды со стороны властей, а также низкого уровня ВВП на душу киевского населения. А ведь социальную формулу – «где бедно – там грязно» никто не отменял. Устаревшая инфраструктура и высокий уровень энергопотребления административными учреждениями лишь укрепили веру европейских специалистов в то, что Киев – самый грязный европейский мегаполис.

Новости о: , , ,

top