search
top

Всем сестрам по серьгам, но в последний раз


Обама меняет взятки на поддержку бюджета

Коррупция в США - давно устоявшееся зло. И оно никогда не кончится.

«Мы приходим в Вашингтон, чтобы изменить его. И вместо этого даем ему изменить нас». Это высказывание принадлежит неудачливому кандидату в президенты Джону Мак-Кейну, но в полной мере применимо к счастливчику Обаме. Потому что он пришел менять Вашингтон на волне общественной поддержки, для того, судя по всему, чтобы изменится сам и предать веру в него избирателей. И ничего с этим не поделать — Америка так устроена.

В дефицитном бюджете США, который подал Обама в Конгресс заранее заготовлены подарки Конгрессменам. Коррупция в США имеет долгую и интересную историю, о которой мы коротко расскажем. Еще в конце девятнадцатого века США считалась самой отчаянно коррупционной страной. Путешественники из России, Европы приходили в ужас от масштабов взяточничества в этой стране. Потом коррупция как-то мигом исчезла. Почему это произошло, кто был тот революционер с пламенным сердцем, что изменил Америку? Не было никакого революционера — коррупцию победила сама коррупция, т.е. коррупция переродилась в иные формы: государственные, цивилизованные. Взятки разрешили брать только коммерсантам и конгрессменам. Да, ГАИшники в США взяток не берут. Но только ГАИшники и не берут: поэтому все кажется честным и благообразным — как в кино. Для того, чтобы поддержать веру в свою белость и пушистость потом можно нанять какое-нибудь агентство, и публиковать рейтинги «чистоты от коррупции» и ставить себя на первое или второе — из скромности — место. Когда вы слышите разговоры о коррупции в РФ, например, знайте — ее там намного меньше, чем в США. Просто в США ее приняли за государственную модель и облагородили гербами, а русские в своей жажде правды никак не уймутся.

В каждом бюджете США прописаны гигантские «earmarks» — «серьги для сестер» — выделяемые государством деньги для поддержки проектов, в которых те или иные конгрессмены и сенаторы, члены правительства имеют свой «интерес». Это традиция длинной в столетия, и никто никогда ее не менял. В администрации Буша поддержку получали все — вице-президент, министры, конгрессмены… Обама пришел к власти на волне обещаний, что он положит конец этому бессмысленному и порочному перераспределения денег. Какой там…

Конгресс четко дал понять новому президенту, что его бюджет, на которые Обама возлагает такие надежды не будет принят, если в него не будут внесены отчисления на карманные проекты законодательных властителей. Администрация президента поступила мудро — в конечном счете пообещав профинансировать все «ветряные мельницы», лишь бы конгрессмены остались довольными и поддержали бюджет. С детской обидой отметив, что такой торг будет в последний раз.

И ничего подобного — никогда не будет последнего раза. Сама администрация Обамы строилась и строится на таких же принципах. Что вот например делает Клинтон в Госдепе? Жена экс-президента, сенатор… В своей избирательной компании она отлично показала свою глупость и несамостоятельность, прославившись «клинтонизмами» — неловкими вопросами на ответы, специально, но неумело, составленными так, чтобы ни на что не ответить. Что делает этот человек на посту министра иностранных дел? Отстаивает интересы определенных кланов — ведь Государственный департамент почти бесконтрольно распределяет гигантские государственные деньги. Именно через него текут деньги субподрядчикам в Ираке, Афганистане — по всему миру.

Так что будет и дальше торг Конгресса, Сената, Белого Дома — никогда не будет «последнего раза».

Новости о: , , ,

top