Престарелые немцы истязали финансового консультанта из-за потери капитала
Немецкие пенсионеры чуть не убили финансового консультанта
Кризис заставил двух пенсионеров пойти на коайние меры.
Кризис заставляет идти на отчаянные шаги самых обыкновенных людей. Два богатых немецких пенсионера решили расправиться с финансистом. Напав на финансового консультанта, который растратил шестьдесят миллионов крон из их накоплений (примерно два миллиона евро) и увезли его за 300 километров от дома. В плену его истязали, а освобождать его пришлось группе захвата.
История эта началась в прошлый вторник, когда 56-летний James Amburn, шеф фирмы «Digitalglobalnet «, вместе с приятелем вышел пропустить рюмочку. Когда возвращался к себе домой в городе Speyer на западе Германии, на него сзади напали двое мужчин в возрасте 74 и 60 лет.
«Они набросились на меня со спины и начали меня бить,»- вспоминает Amburn, попеременно живущий в Германии и на Флориде. «После этого обвязали меня маскировочной лентой так, что я стал похож на мумию. Все произошло мгновенно, а когда меня грузили в автомобиль, я уж думал, что мне конец», – так описывает предприниматель нападение пенсионеров британскому серверу «The Daily Telegraph.»
Пленник чужого багажника
В тот момент все только начиналось. В багажнике автомобиля консультант провел несколько часов. А когда багажник опять открыли, оказался на сотни километров дальше, на берегу баварского озера Chiemsee. «Кровь шла из глаза, носа и рта,»- утверждает Amburn.
В городе Chieming, являющимся одним из излюбленных мест экскурсий для немцев, у одного из похитителей находилась шикарная вилла, в которой и ожидала их 62-летняя жена и два врача-пенсионера.
Похитители отвели пленника в подвал, где находилась только складная лежанка и туалет. «Сразу же спрашивали меня о деньгах, а я им повторял вновь и вновь то, что сказал раньше – из-за плохого состояния рынка они их, к сожалению, лишились», – вспоминает Amburn.
Трюк с факсом
Но это богатых пенсионеров разозлило еще больше, и они начали истязать консультанта. «Снова и снова меня избивали и угрожали расправой. Я не верил, что переживу это», – повествует Amburn.
Затем ему пришла в голову мысль, как вырваться из плена. Он предложил пенсионерам, что продаст ценные бумаги в Швейцарии, и таким образом они сразу же получат свои деньги обратно. Старики согласились, поэтому он послал в Швейцарию факс с соответствующими инструкциями.
Внизу листа, однако, незаметно приписал «Позвоните в полицию», и надеялся, что кто-нибудь сообразительный в банке этот «трюк» поймет.
Пленник попытался бежать
Кроме этого он взял судьбу в свои руки и использовал возможность побега, которая у него возникла в прошлую пятницу. Когда пенсионеры позволили ему выйти покурить в сад, не раздумывал и бросился под дождем убегать.
Пенсионеры это заметили и начали его преследовать в «Ауди», на котором его ранее похитили. В это время его заметило несколько пешеходов, но пенсионеры начали кричать: «Держи вора!» Растерянные люди, думая, что речь идет о бандите, поймали его и через минуту он снова был в подвале. За побег пенсионеры его сильно избили, сломав при этом ребро.
На счастье, в швейцарском банке его приписку заметили и позвонили в полицию. Сорок человек группы захвата напало на дом в субботу рано утром.
Главный государственный прокурор Volker Ziegler попробовал объяснить мотив похищения и истязаний. «Были в ярости, потому что консультант инвестировал деньги в недвижимость на Флориде и всех лишился. Это были черные деньги – немецкие органы об этой трансакции пенсионерами не были информированы», – сказал Ziegler.
Пенсионерам за похищение и пытки грозит до 15 лет тюрьмы.
