search
top

Курс доллара вырос? Или это наши деньги подешевели?


Рост курса доллара не имеет под собой иных оснований, кроме катастрофической ситуации в европейских экономиках

Новости валют. Рост курса доллара вызван только и исключительно омерзительной ситуацией в дутых кредитных экономиках развивающихся странах Европы.

«Wall Street Journal» в своей недавней публикации торжественно провозгласил возврат новой эры доллара — обновленного, подорожавшего и наделенного реальной стоимостью. С точки зрения американского обывателя это может быть признаком окончания мучений экономического кризиса и началом нового рассвета Америки. Если попробовать разобраться в ситуации глубже, однако, существо вопроса предстанет в совершенно ином свете.

великая депрессия, экономический кризис

Вот уже шесть недель подряд доллар растет относительно евро, фунта, рубля и прочих валют Европы. Особенно показателен пример украинской гривны и венгерского форинта — эти игрушечные фантики обвалились сильнее остальных. Доллар властно взял над ними верх и продолжает наступать, сметая национальные финансовые системы и разоряя погрязшие в долгах «развивающиеся» экономики.

Почему растет доллар?

Но ключ к пониманию подорожания доллара лежит не в укреплении его покупательной способности, реального экономического веса, а в обвале стоимости европейских валют. Экономическая ситуация в Европе даже хуже, чем в США — вот европейские валюты и обваливаются. Это вызывает рост курса доллара, его искусственное и неожиданное укрепление.

Экономические условия в неоднородно развитой Европе ухудшаются, в связи с чем их активы — акции, облигации — интенсивно продаются. В результате массового сброса бумаг в национальной валюте возникает ажиотажный спрос на доллары, поскольку на доллары покупаются долгосрочные государственные кредитные обязательства США — единственные оставшиеся «твердые гарантированные доходы».

Около 40% консолидированных долговых обязательств по тухлой американской ипотеке было продано за рубеж. Наличие триллионных липовых активов, которые никак не могут быть переведены в наличные деньги подрывает кредитную систему. Европейские развивающиеся рынки, больше чем кто-либо иной, обязаны своим успехом именно дутым кредитам. Теперь вся пирамида падает, и естественно Европа в целом, а Восточная Европа в особенности, первая ощутила холод недоверия к своим псевдо-достижениям свободного рынка.

Страны вынуждены тратить колоссальные деньги на стабилизацию своих финансовых систем, как Россия. Или залазить в неподъемные долги, как Украина, Венгрия, Исландия. Все это вызывает вторичный отток инвестиций — даже из таких «стабильных» активов, как недвижимость.

Евросоюз, отметим особо, платит непомерную сумму за поспешное включение в еврозону экономических инвалидов. Евроконтсрукторам ясно сейчас, как никогда: скоропалительное решение о расширении ЕС было принято в состоянии эйфории и иначе как глупостью не называется.

Последствия роста курса доллара

Рост доллара утешает патриотов Америки. Но на самом деле ничего хорошего такой рост с собой не принесет.
Американский ВВП снизился в этом квартале всего на 0,3%. Ожидали, что снижение будет масштабней — 0,5%. За счет чего возникла эта разница? За счет чего ряд макроэкономических показателей США еще остается очень и очень здоровыми? За счет экспорта.

То, что США еще является страной-производителем, что ее экспортная статистика почти соответствует званию экономического гегемона послевоенного мира, помогает держаться Америке на плаву. Но подорожание доллара не несет ничего приятного экспортерам — и следовательно подмывает последнюю опору экономической надежности штатов.

Безработица при сильном долларе тоже будет сильная — ведь увольнению подвергнуться рабочие экспортных предприятий. Европейцы с меньшей охотой будут ехать в США — и тратить там деньги — ведь евро, фунт и прочие стоят непомерно мало против доллара.

В перспективе, наоборот, слабые европейские валюты помогут нам выжить после кризиса. Однако помогут выжить только тем, кто в этот шторм останется на плаву. Сам же эффект укрепления доллара вызывает катастрофические проблемы в странах с небольшим ВВП и перекосом торгового баланса — например таких, как Украина.

Японская иена как барометр реальности

Японскую кредитную ставку уменьшать некуда. Это самая низкая ставка в мире — 0,3% годовых. Укрепление иены относительно доллара, а следовательно и всех валют мира, не удается сдержать. Иена растет и от этого эта сугубо экспортная страна страдает больше остальных. Неудивительно, что акции японских компаний катятся вниз. И очевидно, что Япония пострадает от мировой рецессии куда сильней Европы и США.

Когда закончится кризис?

Кризис лишь весьма опосредованно связан с монетарными, валютными просчетами регулирования, хотя отдельные экономические сектанты (например Дэвид Мэлпасс, David Malpass) и обвиняют слабый доллар во всех грехах и перекосах. Экономический кризис 2007-2008 не имеет шансов на ближайшее завершение. Скорее всего мы столкнемся с доброй декадой мировой рецессии, а то и депрессии. Ясно, что экономическая модель мира нуждается в перестройке. И поэтому заявления отдельных экономистов, широко рекламируемые прессой, в которых говорится, что кризис вот-вот завершится абсолютно не обоснованы и заангажированы.

Чтобы ответить на вопрос, когда закончится экономический кризис необходимо ответить на вопрос — «а когда он начнется?». То, что мы до сих пор наблюдаем — далеко не кризис, а только продромальная фаза экономической болезни мира.

Новости о: , , , , , , ,

top