search
top

Кризис можно выкурить


"Выдыхай кризис" - советует очень умный экономист правительству США

Легализация травы и таблеток поможет экономике США и мира.

Где взять деньги на все эти разорившиеся банки, разрушающиеся трубы, на школы, на больницы, на армию, на пограничников, на политиков и на подполитиков, на кредиты и на их отдачу? Джеймс Зафт, остроумный экономист из Рейтерс нашел хороший выход. Он нашел кучу денег, которые надо просто взять.

индийский святой сильно любит покурить

Да, все очень просто. Взять к примеру Калифорнию. Ее экономика загибается, ее тюрьмы переполнены, ее бюджет подорван. В тоже самое время объем наркоторговли в штате — бюджет пара-восемь восточноевропейских государств. Почему бы не разрешить торговлю той-же травкой и не обложить этот вид деятельности хорошим налогом? Почему также не поступить с легкими синтетическими наркотиками? Почему экономика должна терять деньги, почему на всем должны наживаться бандиты и государство не может получить свои законные десятины? Самое интересное — такая инициатива имеет сторонников и в среде наркобизнеса. В принципе торговцам было бы гораздо легче платить налоги и продавать свой товар легально. А какую можно было бы развести рекламу — «со вкусом яблока», «ведь ты этого достоин», «только лучшее», «новая формула»…

Шутки? Да нисколько не шутки. В свое время Великая депрессия была не только побеждена «несломленным духом американского народа», но и банально пропита. Именно отмена сухого закона дала правительству деньги, на которые Рузвельт восстановил страну. Почему сейчас трава не сделает тоже самое? В следующий кризис, правда придется легализировать героин, а уж в следующий.. ну не знаю — людоедство, что-ли.

Легализация, по мнению Зафта, поможет в решении еще одной важной проблемы. Она освободит кучу места в тюрьмах. Ведь на смену наркоторговцем «к хозяину на харчи» готовы заступить банкиры и риелторы.

Новости о: , ,

top