search
top

Манипулирования ценами на рынке ценных бумаг будет наказываться лишением свободы до семи лет


Поправки в уголовный закон будут проголосованы в ближайшем будущем

Правительство РФ намерено окончательно утвердить и направить в Госдуму для голосования поправки в Уголовный и Уголовный процессуальный Кодекс РФ относительно манипулирования ценами на фондовом рынке

Правительство РФ намерено окончательно утвердить и направить в Госдуму для голосования поправки в Уголовный и Уголовный процессуальный Кодекс РФ относительно манипулирования ценами на фондовом рынке.

Правительственный проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» предусматривает дополнение статей 185 и 185.1 статьями 185.2-185.4 УК.
Если данные поправки будут утверждены и проголосованы Госдумой, то уголовно наказуемым преступлением станут нарушение порядка учета прав на ценные бумаги, манипулирование ценами на рынке ценных бумаг, а также воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг.

Кроме того, за совершение данного преступления лица понесут ответственность от двух до семи лет лишения свободы.

Наиболее суровое наказание грозит за манипулирование ценами на рынке ценных бумаг (статья 185.3). Если такое деяние причинило гражданам, организациям или государству крупный ущерб (свыше 1 млн руб.), виновный может получить от двух до шести лет лишения свободы. За манипулирование ценами с использованием средств массовой информации виновный понести наказание от пяти до семи лет лишения свободы.

Заметим, что до сих пор Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) принимала к виновным административные меры и виновные лица несли административную ответственность в виде штрафа.

Отметим, что под манипулированием ценами на рынке ценных бумаг согласно Закону РФ «О рынке ценных бумаг» понимаются действия, в результате которых повышается, понижается или поддерживается цена ценной бумаги либо спрос или предложение или поддерживается объем торгов ценной бумагой; распространение через СМИ ложных либо вводящих в заблуждение сведений, оказывающих влияние или способных оказать влияние на цену, объем торгов, спрос и (или) предложение на ценную бумагу; совершение на организованных торгах сделок с ценными бумагами по цене, имеющей существенное отклонение от цены соответствующей ценной бумаги, сложившейся на организованных торгах в тот же день, при условии, что сделки были совершены от имени или за счет лиц, между которыми существовала предварительная договоренность о покупке (продаже) ценных бумаг по ценам, имеющим существенное отклонение от текущей цены.

В свою очередь юристы утверждают, что ужесточение наказания за манипулирование ценами на фондовом рынке не облегчит процесса его выявления и сбора доказательств.

Кроме того, для массового выявления и сбора доказательной базы относительно случаев манипулирования, российскому регулятору не хватает правоприменительной практики, отмечают эксперты.
Так представители ФСФР указывают на то, что чаще всего не удается доказать наличие манипулирования, несмотря на то что участники рынка уверены в его наличии.

Однако новые поправки они пока не комментируют.

Новости о: ,

top