search
top

Медузы владеют секретами вечной молодости


Ученые нашли медуз-горцев

Ученые предполагают, что медузы являются бессмертными существами

Когда все живое на земле вымрет, когда последний человек исчезнет с лица земли и последнее животное уйдет в небытие вслед за ним, то останется лишь одно живое существо. Оно будет жить на нашей планете и вероятнее всего, ему и предстоит когда-то встретиться с инопланетными гостями. Ученые нашли особый вид медуз — медузы-горцы, бессмертные медузы которые способны омолаживать сами себя.

Уникальные организмы, которые в будущем, возможно, будут править Землей, по-научному называются гидроид Turritopsis nutricula. Этими существами уже давно интересуются ученые. Еще в XIX веке ученые предположили, что гидры «бессмертны», а в конце 1990-х было экспериментально доказано, что они не умирают из-за старения. Современных генных инженеров интересуют биологические механизмы, которые позволяют им оставаться вечно молодыми.

Turritopsis nutricula — медуза, имеющая в диаметре всего 4-5 мм. Единственное животное на планете, которое умеет омолаживать само себя. Фактически Turritopsis умеет возвращаться в стадию полипа и вновь расти. Этот цикл может повторяться до бесконечности. Живет этот вид медуз в теплых тропических водах, однако ученые подозревают, что их можно найти и в других регионах.

Новости о: ,

top