search
top

Сказ о Танечке, Димочке, журфаке и мировой славе


Веками здесь рифмуют «Россия» и «глупость»

О визите Дмитрия Анатольевича Медведева на факультет журналистики Московского Государственного Университета имени Михаила Васильевича Ломоносова.

медведев на факультете журналистикиОписание иллюстрации: Картинка, не имеющая отношения к Димочке. Но резюме верное. Источник иллюстрации: http://demotivation.me/41nb6i13nmwopic.html

Полагаю, основная проблема этой страны в отсутствии чувства рифмы. Веками здесь рифмуют «Россия» и «глупость». И поспорить вряд ли кто-то возьмется. Возможно, рифмуй они «Россия» и «вдумчивость», все было бы по-другому. Но это уже совсем другая страна. А мы говорим как-никак о своей, родной и неповторимой.

Я вернулась в Россию, когда Грецию накрыла очередная волна забастовок. И поняла, что я вернулась в цирк, а на факультет, где я учусь, будто клоуна привели, а все собрались посмотреть. Но я не о том хотела сказать.

Живет на свете молодая девушка. Ее зовут Таня. Каждое утро, в 5.40 Таня встает и идет на пробежку, потом едет один час в метро и еще 40 минут на маршрутке. Заходит в типичное такое российское зданьице, серое, обшарпанное, с туалетом — дыркой в полу и крылечком – попробуйнесломайсебеноги. Танечка преподает в детском доме русский язык и занимается с детьми журналистикой, после (прибавить час сорок) едет она в университет. Причем не просто в университет,а в университетище — МГУ имени Ломоносова и сидит Танечка на трех парах. Встречает Танечку после пар будущий историк и эта славная пара (прибавить час двадцать в метро), обреченная на нищенское существование из-за честности и принадлежности просто к русской нации, едет по домам. Заходит Танечка домой, пьет чай за 8 рублей по красной цене, читает книгу и ложится спать, чтобы не хотелось есть. Засыпая, она не думает, что из-за того, что она сегодня сходила на журфак, кто- то напишет статью или снимет сюжет, она просто засыпает и думает, как бы завтра Петьку из 4″А» помирить с Володькой и как бы помочь ребятам найти родителей. Ну, и конечно, Танечка думает о своем историке, куда ж без этого, и о том, что свадьбу они полтора года сыграть не могут, просто денег у них на это нет, а историку еще и в армию, чуть закончит он МГУ, поэтому ребенка (того самого Володьку) усыновить которого они так хотят, позволить себе они не могут, так же как и позволить себе родить своего.

А есть еще мальчик Димочка. Он вообще не думает. В смысле про Петю и Володю. Хотя про Володю… Но вот как-то Димочка зашел на журфак и люди собрались посмотреть (почти как на пир, про который нам пел Окуджава), стали фотографировать, кричать, биться в оргиях и конвульсиях, спорить, обсуждать ботиночки (а у Танечки ботиночки-то покрасивее, хоть и в 432 раза дешевле и малы на два размера). И неволей думаешь, а может факультет под прикрытием подрабатывает арендой, а Димочка клоуном? Нет, ну явный же талант у человека собирать людей! Не у каждого шимпанзе в национальном заповеднике Нью-Йорка случается такой аншлаг, а тут — представьте себе.

[sc name=»goget» misc1=»Парадоксы моды в не имеющей к материалу отношения вставке» misc2=»Чаще всего задача купить дубленку в Киеве сводится к поиску турецкой, китайской, индийской, пакистанской продукции. Однако дама, которая приняла на себя роль защитницы униженных&оскорбленных, Юлия Тимошегнко всегда одевалась намного лучше. Моднейшие пальто и дубленки были непременным атрибутом ее одеяний, также как платьица в дурном вкусе, но за баснословные деньги.»]

Собственно, я совершенно не понимаю, почему нужно говорить о Димочке, когда в стране сотни безбудущных ТанечекВанечекПетечекСтепочек.

Когда ко мне приходят гости, я, как, полагаю и вы, их встречаю, потому что гости приходят ко мне. Я не вижу тут силлогизма. Но когда к моему соседу по лестничной клетке заваливаются его гамадрилы – друзья, я, сказать честно, не бегу на них поглазеть. Да и что там смотреть, росточком они мне по плечо, зубками на крокодилов похожи и глазками на тушканчиков. Оно конечно забавно, да только зачем?

Вот и когда в МГУ просто приходят люди снять помещение под съемки или под конференции, я не срываюсь с пары по отечественной истории, потому что — согласитесь — нужно же иметь какие –то конкурентные преимущества среди недообразованных дегенератов, коими является большинство сегодняшних журналистов, не способных проанализировать даже речь депутата, состоящую из речевых ошибок, междометий и двух основных словосочетаний «консолидация власти» и «единая Россия». Что уж говорить об анализе таких сложных жанровых форм, как интервью с королями гламура.

Так вот смоделируем ситуацию. Собрался некий Дима, имеющий явный внутренний магнит, притягивающий плебс разного рода и толка со своим, выразимся так, фанклубом. И подумал, ну что вот Москву перекрывать, может ну его, там через дорогу здание потрясающей красоты и старости немалой. Встречусь-ка я с ними там. Ну а дальше вы знаете, «веселые газели все галдели да галдели».

Я одного только понять не могу, владельцы арендного помещения, сдали, скажем так, койку-место и, естественно, поздоровались с тем, кому сдают. Разве они виноваты в том, что кто-то захотел зайти на огонек?

Мне не ясно, в стране, где любят водку и пошлые зрелища, ожидали чего, что арендодатель бросится на штыки и наганы? Вопрос — зачем? Или может, будет, разрывая на себе хитон, говорить «нет – нет – вас не пущу – уйдите?». Это просто смешно. Если бы конечно этот Некто пришел в гости к студентам, тут, конечно, стоило спросить согласия других жильцов факультета и дать право прерывать монолог о доблести чести и о том какой я хороший.

Только думается мне, что на листочке А4 не поместится даже первая сотня вопросов, которые бы хотелось задать человеку, во власти которого страна засосалась в глубокую… инициативу движения «НАШИ». Уверена, что жильцы, люди образованные, глубокие, тонко чувствующие — все как один сражены аллергией на вранье и потому они бы просто не выходили бы из своих комнат, объявили бы карантин. И незваный гость ушел бы сам.

Впрочем, ведь никто и не приходил. А вообще кто такой этот Дмитрий? Что он сделал? Отменил ли крепостное право? Присоединил ли к России новые земли? Повысил ли подушные выплаты немощным и старикам? Это просто мужчина. Тогда чем Петька хуже Димочки?

Дорогой читатель наверное понимает, что журналисты народ хваткий, если не сказать падкий и, как говорится, за любой кипиш, кроме голодовки. Только «ералаш перерос в бардак» [авт.: И.А.Бродский]. И если перед выборами в стране, где люди считают деньги, потраченные на растворимый кофе роскошью, образование излишним, а честность – мифом, единственным информационным поводом на всю неделю стало одно утро из жизни Димочки, то мне серьезно обидно за Танечку.

Собственно, об этом статья. О Танечке, Димочке и эволюции вида.

Новости о: , ,

top