search
top

Мельниченко — наша поп-дива юриспруденции


"Майор" Мельниченко очень скоро станет телеведущим

Новости Украины. Например, будет вести программу "Шкафы". Или - "Под диваном у президента". Там его таланты будут сверкать всеми гранями его богатых дарований.

мельниченко и головаОписание иллюстрации: Всякое сходство считать случайным.

К перечню любимых украинскими домохозяйками телевизионных передач типа «Судебные дела» и «В зале суда», по видимому, добавляется еще одна. Расследование по делу против экс-президента Леонида Кучмы, а точнее, декорации и атмосфера вокруг него, все больше становится похоже на постановочное шоу, с пока еще неизвестными продюсерами сего действа.

Зрелищности в процесс наблюдения за громким делом добавляют не новоизвлеченные доказательства вины подозреваемого по делу Георгия Гонгадзе (которых, собственно, нет), а поведение отдельных главных героев спектакля. Николай Мельниченко, успешно исполняющий роль свидетеля по делу и авторитетного комментатора одновременно, преуспевает в этом особенно.

Чуть более недели назад в кулуарах Верховной Рады Мельниченко пожаловался депутатам, что в его адрес поступают угрозы, тем не менее, не уточнил, от кого. В то же время Генеральная прокуратура Украины сочла необходимым заявить, что к ним Мельниченко с подобными жалобами не обращался. Естественно, быть свидетелем в таком громком деле — большая ответственность и подразумевает определенную опасность, поэтому, возможно, логика некоторых поступков для наблюдателя со стороны, не вовлеченного в курс дела, будет непонятной. Тем не менее любой здравомыслящий человек, узнавший про внезапную опасность своей жизни и здоровью, сначала побежит в отделение милиции, а не в редакцию газеты. К журналистам, конечно стоит обратиться, и на это есть масса причин — от бездействия органов правопорядка до жажды неотложного пиара — но все же первоочередность действий (теоретическая) подразумевает поиск защиты именно у тех, кто этим должен заниматься по определению профессиональных обязанностей.

И все-таки и сам экс-майор, и фигуранты дела, и общественность не могут отрицать того факта, что маховик уже раскручен — пусть пока еще не до первой космической скорости, но обороты набраны приличные. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело относительно Леонида Кучмы, еще, правда, не квалифицированное в части обвинения, но экс-президента подозревают в «превышении власти и предоставлении незаконного распоряжения руководству МВД, что привело к убийству журналиста». Теперь любое давление на Николая Мельниченко, явное или кажущееся только ему одному, непременно будет им озвучено — а любовь к публичным заявлениям разного градуса скандальности у экс-майора заметна невооруженным глазом.

Вектор развития громкого дела и его цель непонятна — главным образом оттого, что пока еще никто толком не представляет, кто «продюсер» этого процесса — поэтому предположения политологов и аналитиков варьируются от сведения счетов действующего президента с Леонидом Кучмой за «упущенные возможности» 2004-го года до демонстрации перед Западом «закона, равного для всех». И даже не располагая полной картиной грядущей битвы правосудия, весьма интересно следить за поведением и высказываниями главных героев процесса — и второго президента Украины, которому уже запрещено выезжать за пределы государства, и Николая Мельниченко, категоричность высказываний которого прямо пропорциональна количеству журналистских микрофонов, его окружающих.

Новости о: , , ,

top