search
top

Меркель пытались завербовать для работы на КГБ


Канцлер Германии отрицает свою причастность к спецслужбам СССР

Ангела Меркель высказалась относительно политического режима ГДР и ее роли в той системе

До чего же старая Европа пронизана стереотипами! Стоило только Ангеле Меркель – уроженке Германской Демократической Республики (ГДР), стать во главе современной Германии, как тут же недоброжелатели вспомнили о той зависимости, в которой находилась ГДР по отношению к Советскому Союзу.

Совсем недавно, действующий канцлер Германии Ангела Меркель призналась, что, несмотря на то, что она отрицает демонизацию социалистического строя в ГДР, ее действительно пытались привлечь к сотрудничеству с КГБ и «Штази», как сокращенно называли Министерство Государственной Безопасности ГДР.

По словам фрау Меркель, отказаться от сотрудничества с органами ей позволило врожденное чувство юмора. Так как в ответ на предложение содействовать властям, она заявила, что никогда не умела хранить тайны. Конспиративность была на тот момент основным требованием для работы на МГБ, и его представители сочли нужным оставить в покое молодого физика, не умевшего держать язык за зубами.

Как говорилось выше, эта история прозвучала лично из уст Ангелы Меркель, и у нас нет иных вариантов, кроме как поверить ей на слово. Тем более, что, трепетно относясь к дням своей молодости, которые припадают на время существования ГДР, немецкий канцлер не устает повторять, что существующий на тот момент порядок являлся недемократическим. По ее мнению, все последующие поколения немецких политиков должны приложить максимум усилий для того, чтобы не повторить ошибок своих предшественников, ограничивших свободу немцев таким политическим режимом.

Новости о: ,

top