search
top

Новые факты вскрыли методы работы ЦРУ


Узникам угрожали расправой над семьями

Дело защиты США как оплота демократии и прав человека настолько важно, что может жертвовать отдельными правами отдельного человека с легкостью разменной монеты.

Следователи ЦРУ не стеснялись в методах работы с подозреваемыми в терроризме. Понимая, что многие заключенные не сдадутся под действием обычных пыток они прибегали к угрозам, гласит рассекреченный доклад министерства юстиции США.

Министерство юстиции США выпустило доклад, согласно которому как минимум нескольким узникам различных тюрем подконтрольных центральному разведывательному управлению угрожали расправой над семьей или совершением изнасилования над женскими членами семьи. Эта практика обычно была эффективной, поэтому в сочетании с «заливанием водой» давала результаты.

Сам доклад остается засекреченным и доступны только выдержки из него. Министерство юстиции в кратком меморандуме заявило, что в вопросе о пытках подозреваемых в терроризме «следует смотреть вперед, а не назад», а также заверило, что несмотря на противоречивость такой практики интересам безопасности и впредь будет оказываться самое пристальное внимание.

Новости о: , ,

top