search
top

Вверх по наклонной (ч.1): начало аморальной морали


Поиски морали в закоулках души

Существует ли в наше время позабытая мораль в первозданном виде? Если да, то почему ее усердно не замечают, если нет, то как ее вернуть? Прочитав первую часть, Вы все равно ничего не поймете.

мораль в обществе

Мир наш катится вверх по наклонной. Именно вверх, а не вниз. Ведь в наших жизнях появляется огромное количество «всевозможных возможностей» (умышленная тавтология соавтора материала) и отложенных перспектив. Мир становится высокоморальным и поверхностно духовным. Вы скажете, что за последние десятилетия все основывается на кибермозге и нанотехнологиях, что духовное развития кануло в Лету, и мы барахтаемся в собственных нечистотах обезумевшего разума? Никак нет, смею гордо не согласиться.

Оглянитесь во мрак истории европейского средневековья или постреволюционной России. Гляньте на горбачевскую эпоху или во времена властвования Леонида Хитрого (имеется ввиду Леонид Макарович Кравчук, умевший излагать изобилие мыслей ровно так, чтобы аудитория ловила каждое острое слово и оставалась наедине с растерянностью по окончании монолога правителя), разве тогда Вы чувствовали всю прелесть демократического бытия и радости западной свободы слова? Нет, нет и еще раз нет. Естественно, если видеть худшее и читать громкие заголовки постсоветских недожелтевших изданий, например: «Процесс упадка морали в армянском обществе ускорился в последние несколько лет» — Wikileaks, «Медведев назвал причины коррупции в России: нигилизм и упадок морали», то осадок остается. Но по большому счету, все стало куда лучше, славенней и милее.

Пойдем от обратного. Недавно «вездесущая российская оппозиция» сетовала:

«СМИ формируют ложную социальность, культивируя у тех же иностранцев образ России как опасной и БЕЗДУХОВНОЙ страны. Технологии развлечения перенесены в новости, основной принцип — как можно меньше разумных мыслей. В результате СМИ в какой-то степени воспитывают граждан, не отвечающих за судьбу собственной страны. Масса негатива, пропаганда чуждых ценностей, исковерканный язык и искажение реальности…»

Согласны на все сто! Ложность подачи материалов со стороны СМИ обусловлена желанием омрачить прекрасную реальность, т.е., оппозиция России не нужна! Заметьте, вывод — не наш, а Ваш, господа оппозиционеры. Для сравнения Немцовофилам стоило бы почитать настоящие веселые новости из-за океана, там морали хоть отбавляй. Не стоит завидовать

Хотя, мы не о России и их вечных политических проблемах. Мы — о том, что жить стало лучше, жить стало веселей. Пусть даже новостными поводами становятся ляпы Януковича, проделки картофельного Батьки или три строки о новом Айфоне Дмитрия Медведева, жить все же стало намного интереснее. Как писал Бернард Шоу, низшие не возвышаются до морали, низшие до неё не снисходят. На что вдохновитель семидесятилетнего режима ожиданий Фридрих Энгельс отвечал:

Мораль, стоящая выше классовых противоположностей и всяких воспоминаний о них, действительно человеческая мораль, станет возможной лишь на такой ступени развития общества, когда противоположность классов будет не только преодолена, но и забыта в жизненной практике.

Итак, исключительно нудное введение окончено, продолжение следует…

Новости о: , ,

top