search
top

Нелюбовь к Шимону Пересу мешает получить Нобелевскую премию


Ученый-ядерщик не хочет быть в одном списке с израильским президентом

Мордехай Вануну просит вычеркнуть его имя из списка претендентов на Нобелевскую премию

Президент Израиля Шимон Перес мешает израильскому ученому-ядерщику Мордехай Вануну получить Нобелевскую премию. Вануну отправил Нобелевскому комитету письму, в котором просит вычеркнуть его имя из списка претендентов на получение премии. Ученый-ядерщик просто не хочет соседствовать в списке с президентом Израиля, который также в свое время получил эту награду.

Мордхей Вануну оскорбительно быть в одном списке с «родоначальником израильской ядерной политики». В своем письме Вануну пояснил, что именно Перес «учредил ядерный реактор в Димоне и курировал разработку израильской ядерной программы. Также как и пакистанский ученый-ядерщик доктор Хан, Перес стоял за распространением ядерного оружия в Южной Африке и в других странах. Он был также стоял за ядерными испытаниями в Южной Америке в 1978». То есть для Вануну Перес является «Доктором Зло», который использует науку не в мирных целях, а чтобы удовлетворить свои имперские амбиции.

Стоит отметить, что ученый-ядерщик отсидел 18 лет по обвинению в государственной измене – из-за разглашения деталей израильской ядерной программы. Он объявил мировой общественности, что Израиль проводит ядерную программу и располагает ядерным оружием. 11 лет из всего срока Мордехай пробыл в строгой изоляции.

Новости о: ,

top