search
top

Душа переродилась в информацию


Куда подевалась душа?

Музыка - свет в конце тоннеля для потерянной человеческой души. Очередные разочарования в духовности стали последней каплей в чаше терпения потрепанной жизнью интеллигенции.

музыка в душе

Пару лет назад журналисты газеты «Вашингтон Пост» устроили замечательный эксперимент с участием одного из лучших музыкантов мира Джошуа Беллом. В морозное январское утро в вестибюле станции метро L’Enfant Plaza расположился скрипач. Это был моложавый белый мужчина в потертых джинсах, неприметной куртке и обычной бейсболке.

На протяжении 45 минут скрипач играл самые сложные классические произведения, заполняя пространство вестибюля метро волшебными звуками. Он вспотел и у него дрожали руки от напряжения. Смычок мелькал в его руках и струны, точно натянутые нервы, вибрировали мелодиями Вивальди, Баха и других знаменитых композиторов, — пишет журнал Мозаика Странностей. А люди всё шли мимо не замедляя шага, торопились по своим делам, замерзшие и суетящиеся, желающие только одного — поскорее спуститься в метро и сесть в вагон. Музыкант старался изо всех сил, он играл для людей, стараясь пробудить их души прекрасной музыкой от анабиоза, но люди не замечали его и проносились в спешке мимо. Тогда музыкант стал играть на пределе своих возможностей, вкладывая всю душу и талант в звуки скрипки. Но тщетно! Сотни людей с замороженными равнодушными глазами проходили мимо, им было безразлично…

За 45 минут виртуозной игры одного из лучших скрипачей мира Джошуа Белла мимо прошло свыше 1000 человек. Только шесть из них ненадолго остановились и послушали великолепную музыку, которая исходила из скрипки Страдивари стоимостью 3,5 миллиона долларов. Только 20 человек не останавливаясь бросили музыканту, концерты которого собирают аншлаги, а билет стоит больше $100, мелочь из карманов…

Заработок составил 32$. Но каковы потери? Каково разочарование для музыканта в людях?

Он уже и не рад, что подписался на этот дурацкий эксперимент газеты «Вашингтон Пост». Ну, кому интересна классическая музыка по утрам? Сотни людей спешат на работу в метро. Час пик. Многие спят на ходу. А тут какой-то скрипач.

Да ещё чистильщица обуви, афроамериканка толстая как баобаб, причитает рядом:

Ваша скрипка играет слишком громко! Вы отпугиваете клиентов…

И тут у музыканта на глаза навернулись слезы. Получается, что на самом деле его прекрасная музыка, его душа, которая сливается вместе со скрипкой, никому на самом деле не нужна? Да, его концерты собирают по всему миру аншлаги, но это маркетинг, реклама, престижность. Отвалить за билет пару сотен долларов, поскучать на концерте, поулыбаться знакомым и нужным людям, а потом говорить всем, какой ты интеллигентный эстет, был на концерте Джошуа Белла. И растекаться в словоблудии о силе настоящей музыки и убожестве современной попсы.

$32 и 6 человек за 45 минут — вот его реальная цена, вот реальная сила красоты.

Журналисты «Вашингтон Пост» сами того не подозревая открыли своим экспериментом бездну в душе современного человека. Черную материю, дырку величиной со Вселенную. Красота не спасёт мир. Красота никому не нужна. Человек в будничной среде, в повседневной ОБЫЧНОЙ своей жизни, не ощущает красоты. Единицы из тысячи могут распознать её и получить эстетическое удовольствие.

Давайте будем честными. Хотя бы перед самими собой. Когда ты, дорогой мой человек читающий этот пост, получал эстетическое удовольствие? Когда ты по-настоящему наслаждался красотой и восторгался душой? Не жрал гамбургеры и шаурму на скамейке, громко чавкая от удовольствия; и не заливался пивом под футбольчик или дешевенькую пошлую комедию; не занимался животным сексом и не мастурбировал перед монитором; не принимал наркотики и не ловил приход… А на трезвую голову получал настоящее наслаждение от настоящего искусства и красоты окружающего мира. Любовался влажными глазами рассветом, смотрел в усыпанное звездами бесконечное небо и трепетал от восторга, осознавая насколько прекрасно осознавать красоту окружающего мира. Ловить каждое мгновение. Пробовать его на вкус, проникать в его суть. А не просто плыть по огромным, всё нарастающим волнам информации, барахтаясь на поверхности. Удовлетворять животные потребности и получать самое примитивное наслаждение от своего существования. Казаться, а не быть. Существовать, а не жить. Потреблять, а не создавать…

Это всё, конечно, не про нас. Мы ведь другие. Где-то там. В глубине души. И красоту с уродством не спутаем. И будем игнорировать попытки подмены понятий одного на другое. Когда уродство именуется красотой, а красота вдруг становится никому ненужным уродством. Как два пальца об асфальт распознаем, что есть настоящее искусство, а что навязанная рекламой и PR пропаганда…

Мы не такие, тешит себя мыслью каждый… закрывая порносайт или выключая перед сном «зомбоящик»… я не такой, каждый думает про себя, забыв когда последний раз читал серьезную литературу и ходил в музей искусства… это всё не про нас, мелькают мысли у сотен миллионов людей, вечно спешащих куда-то и не замечающих главного… ЖИЗНИ

Нет, дорогие мои, это всё про нас. Это наш конец. Душа умерла. Она стала информацией.

Новости о: ,

top