search
top

Кто последний — тот и квач


Защитником угнетенных всегда является несостоявшийся претендент на место угнетателя

Новости Украины. Блок Юлии Тимошенко хочет поставить на голосование законопроекты, зачеркивающие договоренности с МВФ, не упоминая о необходимости отказа от сотрудничества - и без указания альтернативных сценариев: где взять деньги.

мвф рада украины

Фракция Блока Юлии Тимошенко собирается блокировать трибуну Верховной Рады. Операция захвата назначена на завтра, а причина для начала боевых действий — забота депутатов о том, чтобы население не подверглось напасти повышение цен на жилищно-коммунальные услуги, газ, повышения пенсионного возраста женщин. Чтобы БЮТовцы не заполонили трибуны руководство партии хочет, чтобы хотя бы два проекта из четырех были поставлены в завтрашнюю повестку дня.

Иван Кирилленко требует внести законопроекты, которые не допустят роста стоимости услуг ЖКХ, стоимости газа, пенсионного возраста женщин. Отметим, что грядущий рост этих показателей на Украине — плод необдуманного сотрудничества правительства с Международным Валютным Фондом. Исход законопроектов ясен — условием получения Украиной очередных кредитов было соглашение с Фондом о введении новых налогов, поборов и рост тарифов.

Вообще, готовность правительства идти на любые уступки любым международным организациям вызывает некоторое недоумение. Именно в свете тотальной сдачи интересов жителей страны и следует рассматривать последние достижения правительства: «поддержка национального производителя» из Китая, установление газовых тарифов на уровне европейских (при одновременном снижении стоимости газа, поставляемого из России).

Жесткие меры по возврату экономики в нормальное русло были неизбежны после победы любого президента. Но меры предпринимаемые правительством уж слишком очевидно ангажированы в пользу крупного бизнеса в ущерб мелкому, и в ущерб жизни простых граждан, которые столкнулись не столько с налоговой реформой, сколько с новыми изощренными видами поборов.

Главной же ошибкой было привлечение кредитов МВФ под гарантии фактически обнищания всех жителей Украины. Мы уверены, что эти, а может и худшие ошибки совершил бы и БЮТ, приди он к власти в начале года — учитывая колоссальные налоговые ухищрения Тимошенко, ее заигрывание с МВФ. Проблема в том, что теперь, конечно же, именно БЮТ будет разыгрывать карту защитников народа, не смотря на то, что законопроекты, которые они предлагают — чистой воды утопия.

Новости о: , , , ,

top