search
top

Продлен мораторий на налогообложение процентов


Продлена острочка налогооблажения доходов от дивидендов

Новости Украины. Какие могут быть доходы от того, что каждый раз может стать последним?

Законом Украины от 24.07.2009, № 1617-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей проведения мероприятий по финансовому оздоровлению банков» внесены изменения в Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц». Без внесения данных изменений банковская система могла бы стать на колени. Ведь действующее законодательство предусматривает уплату 5% налога с доходов от депозитных вкладов. Однако на сегодняшний момент мы его не уплачивает, так как существует мораторий на его уплату до 1 января 2010 года. Так как экономическая ситуация в Украине не то что улучшилась, а ухудшилась, то оставлять без внимания данный мораторий нельзя было. Указанным законом действие моратория продлилось до 2013 года.

Освещение законодательных новостей производится экспертами проекта «Юрдопомога».

Следовательно, налогообложение доходов в виде процентов на текущий или депозитный банковский счет (в том числе карточный счет), вклад в небанковские финансовые учреждения согласно закону или процентов (дисконтных доходов) на депозитный (сберегательный) сертификат отложено до 1 января 2013 (указанные проценты не облагаются).

При этом обращаем внимание, что указанные изменения касаются только удержания налога, но налоговый агент, который начисляет проценты, не освобождается от обязанности представления налогового расчета относительно общей суммы начисленных процентов в составе налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий в сроки, установленные законом для такого налога.

Новости о: , ,

top