search
top

В Германии начался судебный процесс над Иваном Демъянюком


Украинский надзиратель предстанет перед немецким судом

Новости Украины. Судебный процесс над Иваном Демъянюком пройдет в Мюнхене.

В Германии начался судебный процесс над бывшим охранником лагерей смерти Иваном Демъянюком. Украинский «полицай» обвиняется в причастности к уничтожению 29 тысяч евреев в нацистском лагере Собибур на территории оккупированной нацистами Польши. Сам Демъянюк, естественно отрицает все обвинения.

В ноябре прошлого года Федеральный суд – высшая инстанция юстиции Германии в уголовных и гражданских делах – постановил, что ныне 89-летний Иван Демъянюк должен предстать перед окружным судом судебного округа Мюнхен-ІІ, а местная прокуратура должна вынести ему обвинение.

Предпосылкой этого дела стало то, что после окончания Второй мировой войны Иван Демъянюк, оставшись в Германии, в 1951 году несколько месяцев прожил в лагере для перемещенных лиц под Мюнхеном, до того как эмигрировал в США. А, стало быть, именно в Мюнхене и должны рассмотреть его дело.

В октябре прошлого года прокуратура Мюнхена уже отказывалась делать это. Но ее решение оспорил в Федеральном суде главный прокурор немецкого Центрального управления расследований преступлений национал-социализма Курт Шримм. Он уверен, что имеет достаточно доказательств, чтобы обвинить Ивана Демъянюка в причастности к гибели 29 тысяч евреев.

В 1980-90-х годах дело Ивана Демъянюка приобрело международный резонанс, когда его обвинили в том, что он был чрезмерно жесток со своими «подопечными», за что и получил прозвище «Иван Грозный».

Тогда его уже лишали гражданства США и выдавали Израилю, где и приговорили к смертной казни.

Президент Центрального совета евреев Германии Шарлоте Кноблох призвала власти страны «сделать все, чтобы ускорить процесс и чтобы привлечь Ивана Демъянюка к ответственности за все его преступления, пока он еще жив».

Его сын Джон Демъянюк-младший в ответ на это заявление сказал, что здоровье его отца слишком слабое, чтобы он мог пережить дорогу за океан и еще один процесс за рубежом.

Новости о: , , ,

top