search
top

Новый год 2010: новый пик эпидемии свиного гриппа


Эксперты ожидают вторую волну гриппа в канун Нового года

Новости Украины. В канун Нового 2010 года специалисты ожидают начало второй волны свиного гриппа, которая может оказаться куда хуже первой.

Эпидемия, смерти, стремительный рост заболевших вирусом A/H1N1 людей… неужели это все повторится вновь? Как считают специалисты в области здравоохранения, избежать второй волны свиного гриппа не удастся, не отрицают этого и эксперты Всемирной организации здравоохранения…

Причина подобных опасений со стороны экспертов кроется в том, что в канун столь любимого праздника человек начинает часто посещать людные места, к нему готовясь. Покупая подарки, елки и украшения для них, продукты и соответствующие атрибуты, без которых не обойтись, придется часто сталкиваться с людьми. Вполне возможно, что некоторые из них будут носителями вируса, заражая окружающих, они могут даже не подозревать об этом, комментируют ситуацию специалисты.

Кроме того, вторая волна гриппа может оказаться куда хуже первой, в результате возможного изменения гриппом своей формы протекания болезни и появлении новых симптомов и осложнений. Эксперты уверяют, что грипп может видоизмениться и стать еще более агрессивным, чем раньше.

Первый заместитель начальника Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения Киевской горгосадминистрации Виталий Мухарев отметил, что в 88 случаях заболевания киевлян лабораторно подтверждено наличие вируса гриппа A/H1N1. «Эпидемиологический порог в Киеве еще превышает нормативный показатель в 1,3 раза», — считает чиновник, первая волна эпидемии закончилась, однако вторая еще впереди…

Новости о: , ,

top