search
top

Насморк спасает от свиного гриппа


A/H1N1 больше всего боится риновирусов

Ученые выявили слабое место опасного вируса.

Насморк препятствует распространению вируса гриппа A/H1N1. Так считают европейские специалисты, проводившие опыты для выяснения особенностей этого типа вируса. Причиной приостановки распространения вируса, держащего в страхе всю Европу, по мнению специалистов, является риновирус, вызывающий воспаление слизистой оболочки носа.

Ученые отметили, что уровень заболеваний «свиным гриппом», постоянно возрастающий с сентября 2009 года, немного снизился в ноябре. И причиной этого снижения называют конкуренцию между возбудителями болезни, которую еще принято именовать вирусной интерференцией.

По словам медиков, снижение уровня заболеваемости гриппом точно совпадало с ростом количества случаев воспалений слизистой носа, вызываемых риновирусами.

В целом же, пик заболеваемости риновирусной инфекцией в обычно приходится на конец лета/ начало осени, тогда как возбудители вируса гриппа более активны в зимний период. По мнению исследователей, в этом сезоне эпидемия гриппа началась раньше обычного для этой болезни времени. Именно это и привело к «столкновению» возбудителей.

Новости о: , ,

top