search
top

Государственный переворот в Нигере: президентский дворец в огне


Президентская гвардия не сможет долго сдерживать натиск повстанцев

Не прислушиваясь к результатам референдума, определившего пожизненное правление нынешнего президента, оппозиционеры взяли в руки оружие.

Сегодня, 18 февраля, в столице Нигера Ниамее была предпринята попытка государственного переворота. Охрана главы государства оказывает решительное сопротивление повстанцам: вокруг правительственных зданий и президентского дворца идут перестрелки. Обострение политической ситуации в государстве достигло предела.

Напомним, что в прошлом году президент Мамаду Танджи инициировал проведение референдума, по результатам которого он фактически обеспечил себя пожизненной властью над государством. Очевидно, что противников у правителя было немало, так что пока с уверенностью сказать, кто явился зачинщиком вооруженного сопротивления сказать трудно. Вполне вероятной является также и консолидация всех оппозиционных сил для свержения тирана.

ИА Глобалист и далее будет продолжать следить за развитием конфликта в этой африканской стране, которая признана одной из беднейших в мире (ВВП на душу населения – 700 долларов, проживающих за чертой бедности – 70%), и сообщать о развитии событий.

Новости о:

top