search
top

Почему революция отменяется?


Революция невозможна без идеологии, а ее нет

Новости Украины. Вся революционная демагогия - от Майдана-2004 до кликушества в подъездах разбивается об один простой факт: нет идеологии, которая смогла бы объединить людей. Вокруг желания быть сытым, ездить в Европу и смотреть порнуху на iPad нельзя собрать нацию.

почему не будет революцииОписание иллюстрации: Такая вот смешная революция. Источник иллюстрации: breakthematrix.com

Известно, что жители Украины не довольны правительством. По сути дела, недовольны вполне справедливо — ведь от правительства в среднем требуется 1. не вмешиваться в частную жизнь граждан и 2. способствовать росту экономики, которую каждый житель страны меряет не по абстрактным цифрам и фигурам, а по собственному карману. Задача 2 не решается — цены на газ и бензин паровозом вытягивают рост цен на все жизненно важные продукты. Упорное вмешательство в частную жизнь граждан, в свою очередь, только ухудшает восприятие правительственных мер. Но было бы ошибкой считать, что Украина находится на пороге каких-то массовых и значимых протестов. Дело в том, что то, что граждане Украины не любят правительства едва ли не роднит их со всем цивилизованным миром.

Взять к примеру США. Количество недовольных работой правительства в Америке достигло 81%. Это даже выше, чем было в последние года правления Буша-младшего. Конгрессом и Сенатом недовольны еще больше, показывает исследование Gallup. Интересно, что в вопросе о растратах и коррупции американцы тоже беспощадны к своим правителям: они считают, что разворовывается и разбазаривается 51 цент из каждого доллара, что они платят в качестве налогов. Но никто не говорит о том, что «США на пороге кровавого Майдана».

Риторика «революций» разбивается о несколько простых и житейских истин: возросли затраты, значит нужно больше работать. Идеологии, которая нужна как воздух для любой революции нет: общество потребления не имеет ее априори. Нацизм, единственная идеология, могущая быть противопоставлена официальному олигархичесому капитализму ущербен, поскольку не имеет социалистической компоненты, сделавшей за Гитлера, в свое время, 99% работы. Капиталистическое общество нашло благодарных почитателей на Украине и любая проблема только на словах воспринимается как общая, на деле же все решают их порознь, исповедывая втайне культ крайнего индивидуализма. Именно поэтому никаких революций в США и Украине не будет — там просто нет общества, осознающего себя таковым. Есть только индивиды, устраняющие свои экономические проблемы. Благо возможности устранения этих проблем ни одно правительство пока не отбирает.

Новости о: , , ,

top