search
top

В Китае страшный вирус убивает детей


Китайские медики встревожены поражающим детей вирусом

В Китае за прошлый месяц 40 детей скончались в результате заражения энтеровирусным везикулярным стоматитом, он же вирусная пузырчатка полости рта и конечностей.

Детская смертность – это ужасающая тенденция для любого государства. Ведь, что может быть хуже для человека, чем потеря ребенка? А смерть ребенка от инфекции, которая в большинстве случаев занесена из-за нарушения правил санитарии, и не лечится, должным образом из-за отсутствия необходимого оборудования? Эта проблема, прежде всего социального характера и бороться с ней необходимо на уровне целого государства. За прошлый месяц в Китае от заражения энтеровирусным везикулярным стоматитом, или же по-другому вирусной пузырчаткой полости рта и конечностей погибли 40 детей. Медики отмечают зловещую тенденцию.

Как сообщает ИА «Глобалист», китайские медики встревожены таким всплеском заболевания, хотя говорить об эпидемии еще рано. Вспышки заболевания фиксируются каждую весну, например в 2009 году от вирусной пузырчатки погибли 353 человека. Но медики переживают по поводу причин заражения, указывающих на проблемы в социальной сфере.

Ведь рост смертности указывает и на проблемы общего характера – недостаточный уровень санитарии и развития медицины. Китай пока не ликвидировал разрыв в уровне детской смертности с европейскими странами, поэтому даже несерьезные по меркам Европы количества больных могут становиться причиной смерти десятков и сотен человек. Также против вирусной пузырчатки пока не существует вакцины, а на ее разработку могут уйти годы.

Поэтому пока во избежание заражения вирусом медики рекомендуют придерживаться простых мер безопасности: тщательно мыть руки, воздержаться от посещения детьми школы или иного детского учреждения, так как вирус передается воздушно-капельным путем. Китайские медики надеются, что таким образом удастся избежать массового распространения вируса.

Новости о:

top