search
top

Жестокий приговор по делу «Невского экспресса» остается в силе


По заслугам

ВС РФ признал законным приговор по делу "Невского экспресса"-2007.

Адвокаты фигурантов дела о подрыве в 2007 году «Невского экспресса» просили отменить приговор, но Верховный суд Российской Федерации им в этом отказал и оставил приговор в силе. Верховный суд России не смягчил приговор виновных в подрыве «Невского экспресса» в 2007 году. Но, сторона защиты уже заявила, что обратится в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Касательная жалоба, в которой адвокаты осужденных за смертоносные взрывы в экспрессе просили отметить жесткий приговор, была отклонена Верховным судом. Напомним, что 15 января Новгородский областной суд признал виновными Саламбека Дзахкиева и Макшарила Хидриева в разбои (ч.3, ст.162 УК РФ) и незаконном приобретении, перевозке боеприпасов и взрывчатых веществ (ч.2 ст. 222 УК РФ). В тоже время подсудимых признали невиновными в терроризме и умышленном причинение вреда здоровью средней тяжести. Таким образом, Саламбека Дзахкиева приговорили к десяти годам заключения, а его горе-колегу к четырем годам колонии. Адвокаты подсудимых настаивали на отмене приговора и нынче намерены подать просьбу в Европейский суд по правам человека.

Напомним, что авария «Невского экспресса» произошла 13 августа 2007 года. Тогда на пути следования поезда была заложена взрывчатка.

Новости о: , ,

top