search
top

Египет становится бандитской республикой


Попытка внедрить демократию там где живы представления о сверхценности родовых уз - утопия

"Арабская весна" закончится не построением "демократии", о чем можно услышать до сих пор, но построением бандитских притонов по всему побережью Средиземного Моря. И нелепо предполагать, что среди этих притонов Запад сохранит контроль над массами, сколько бы денег он не вложил. Хотя собственно и вкладывать никто не собирается.

преступность после революции египет, криминал египетОписание иллюстрации: Горящий полицейский участок. Фото сделано на полуострое Синай. Источник иллюстрации: LA Times

Идеология «демократия — это хорошо» не работает во вселенском масштабе. Она столь же утопична, как ленинский — кажется — тезис о том, что можно построить социализм минуя капитализм, что было опробовано на среднеазиатских республиках без особого успеха. Демократия — это не «хорошо» или «плохо»: это закономерно на определенном этапе развития гражданской мысли. Попытка применения рецептов демократии в обществе, которое не дозрело до осознания ценностей общества, в том числе ценностей подчинения воли большинства, а большинства — закону, ущербна и приводит к уродствам. Как правило после краткой эманации псевдодемократии наступает возврат к естественному состоянию социума. Диктатуре, феодализму, трайбализму… О чем это я? О Египте, в частности.

Пока идет смешное судилище над бревноподобным Мубараком страна верной дорогой идет к анархии и беспределу. Процесс этот виден на всех уровнях общественных явлений — от партийных и сектантских разборок до охоты на христиан, от упадка промышленного и инвестиционного климата до криминальной хроники, которую наконец-то стало интересно читать. При Хосни было как-то скучно. Сейчас иное дело — газеты стараются сохранить былую светскость, но за каждой строчкой журналистов читается страх.

Свежий случай показывает, насколько далеко зашла демократия в понимании племен. В пригороде Каира, Шаркьи пятьдесят человек, вооруженных стрелковым и холодным оружием, а также коктейлями Молотова предприняли весьма эффективный штурм полицейского участка. Нападающие — члены семьи задержанного наркоторговца, а также его друзья, сообщает без тени иронии Аль-Масри-Аль-Юм (газета «Сегодня» в египетском варианте). Наркоторговца не далее как два дня назад в городе Фукус задержала полиция с пятью килограммами конопли.

Толпа разгромила первую линию обороны полицейского участка, после чего выдвинула ультиматум — либо полицейские освобождают узника совести и мученика демократии, либо они жгут весь участок. Полицейским не оставалось ничего другого: они сдались. После этого участок был основательно разгромлен, арестованный освобожден, а вместе с ним еще несколько бандитов разного калибра.

[sc name=»goget» misc1=»О волнении» misc2=»Впрочем россиян это не волнует. Вообще граждан России больше интересуют такие вещи, как стоимость квартир, стоимость продуктов питания и коммунальная плата. Квартиры посуточно Екатеринбург: центр, юго-запад куда важнее жителям города, чем такие яркие, но преходящие вещи, как лесные пожары, цены на золото и даже курс доллара. Ведь жизненно важные ценности не очень сильно зависят в России от доллара и других резервных средств расчета.»]

В настоящий момент полиция решила предпринять контратаку и проводит мероприятия по поиску торговца, его семьи и друзей. Успехов вам, дорогие друзья: только если посадить их, то на их освобождение придет уже целая армия. Похоже в эту игру можно резаться в общенациональном масштабе.

Страна с тесным родоплеменным строем и семейной солидарностью, ценимой превыше закона и порядка — не лучшая почва для демократии. Поэтому все либерастические всхлипывания про «арабскую весну» очень быстро закончатся откровенным ужасом резни и мракобесия. Для того, чтобы какой-то новый диктатор прекратил эту затянувшуюся весну популярных представлений о народовластия.

Новости о: , ,

top