search
top

Причины пожара в Балтийске


Страшная трагедия, произошедшая накануне в Калининградской области требует тщательного расследования, заявил сегодня Премьер Российской Федерации Владимир Путин. Причиной пожара на судне в Балтийске, при котором, по данным ВМФ, погибли семеро людей, стало кране грубое нарушение элементарных и общепринятых правил техники безопасности, заявил несколько часов назад главком ВМФ РФ Владимир Высоцкий. Такие выводы он сделал по результатам предварительной работы комиссии Министерства обороны, которая, собственно, и расследует данный инцидент.
«Есть три версии этих нарушений: скорее всего, курение, недостаточная герметичность изоляции, либо, возможно, рабочие ввиду полной бесконтрольности решили ускориться и провести сварочные работы, которые не были запланированы», — заявил адмирал российского флота.

О том, что сварка не планировалась, по мнению Высоцкого, говорит профессиональный состав погибших рабочих: трое из них — маляры, четверо — трубопроводчики.

«В совокупности причин состояния дел при таком проведении ремонта привело бы к трагедии если не 5 июня, то 6 или 7 это бы произошло», — заявил он.

«В большинстве случаев судно ставится в док на ремонт уже без топлива — проводится зачистка цистерн, пропаривание, наращиваются возможности по организации борьбы за живучесть судна, проводятся линии для подачи средств пожаротушения. Если же судно ставится с топливом, то это должно быть обоснованно, но здесь этого не случилось», — пояснил Высоцкий.

По словам главкома, судно не прошло подготовку перед поставкой в док:

«Его протащили из Калининграда по каналу, ввели на завод, сразу в док и что-то начали оформлять», — сказал адмирал.

По его словам, акт по постановке судна в док был подписан 26 мая.

«Возможно, он был оформлен задним числом. Мы разбираемся в этом», — пояснил Высоцкий.

Комментируя поведение администрации завода во время ЧП, он сказал, что ничего толком организовано не было, была только видимость.

«К противопожарным службам Балтфлота у нас претензий нет, они сделали главное и очень опасное — в первый момент обеспечили подъем баллонов с ацетиленом и кислородом, которые могли взорваться и тогда пострадали бы два стоящих рядом судна», — сказал главком.

Он также подчеркнул, что, если по результатам расследования будет выявлен состав преступлений в отношении его подчиненных, то они понесут ответственность.

«Вне зависимости от занимаемой должности, прежних заслуг они будут привлечены к уголовной ответственности», — пояснил Высоцкий.

Рассказывая о 33-м судоремонтном заводе, на котором произошло ЧП, он сообщил, что в последние два года предприятие демонстрировало не самые блестящие результаты.

«Здесь были сложные моменты, была смена руководства, а нынешний исполняющий обязанности директора был отстранен от своих обязанностей на прошлой неделе за нахождение на территории завода Минобороны иностранных граждан», — сказал адмирал.

По словам Высоцкого, 33-й завод играет достаточно серьезную роль для флота, так как на нем проводится оперативный доковый ремонт для кораблей 3-4 ранга.

«На Балтфлоте много таких судов, и всем им периодически нужен такой ремонт», — сказал он.

Высоцкий сообщил, что ВМФ окажет помощь семьям погибших на пожаре. Это будет сделано по трем направлениям: решение жилищных и социальных вопросов (совместно с областными властями), оказание материальной помощи, а также помощи детям.

В четверг, 5 июня, около 15.00 по московскому времени в Балтийске в доке 33-го судоремонтного завода Минобороны РФ во время проведения внеплановых ремонтных работ в машинном отделении на контейнеровозе «Енисей», принадлежащего ЗАО «ЕНЭКС» (Санкт-Петербург), произошел взрыв, а затем пожар. По последним данным, согласно информации от Следственного комитета при прокуратуре РФ по Калининградской области, в пожаре погибли пять человек. А по сведениям командования ВМФ, погибших семь.

Региональное управление Следственного комитета при прокуратуре Калининградской области возбудило уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Виновным грозит лишение свободы на срок до трех лет.

По предварительным данным, причиной ЧП в Балтийске стал взрыв газовоздушной смеси при проведении сварочных работ на горловине топливного бака сухогруза «Енисей» с последующим возгоранием.

Новости о: ,

top