search
top

Россия: кто должен выбирать отчество для ребенка?


Новая законодательная инициатива обещает облегчить жизнь матерям-одиночкам

Ныне действующее законодательство заставляет одиноких женщин с детьми на руках проходить через изнурительную процедуру судебных заседаний.

Новая законодательная инициатива обещает существенно облегчить жизнь одиноким матерям, которые ранее были вынуждены проходить через изнурительные и изматывающие судебные процедуры только ради того чтобы обрести право самостоятельно выбрать отчество для своего ребенка. С момента принятия законодательной инициативы, согласно букве закона, мать будет вправе давать ребенку то отчество, которое она считает нужным, в случае если отцовство является неустановленным.

На сегодняшний день в России действует норма, предусмотренная федеральным законом, согласно которому, в том случае, если отцовство не определено, отчество может присваиваться ребенку только по имени того, кто записан в качестве отца. Кроме того, закон предполагает, что если ребенок родился у матери, состоящей в браке, или в течение трехсот дней со дня развода, то отцом ребенка признается супруг или бывший супруг матери, если они совместно не заявляют, что он таковым не является. Таким образом, если отец не желает отказываться от ребенка, отчество малыша изменить формально уже нельзя.

«Необходимость прохождения в данной ситуации психологически тяжелой судебной процедуры ущемляет законные права и интересы матери ребенка и ее супруга или бывшего супруга, а также интересы ребенка», — комментирует ныне сложившуюся ситуацию начальник Управления ЗАГС столицы Ирина Муравьева. Ратуя за принятие новой законодательной инициативы, она также отмечает значительный рост судебных заседаний спровоцированных несовершенством ныне действующего закона: в 2006 году в Москве было рассмотрено 188 таких дел, в 2007 году — 206, в 2008 году — 225, в 2009 году — 284. При этом, что характерно, в 80% случаев при вынесении решений суд принял признание иска ответчиком.

Новости о: ,

top