search
top

Госдума России против сигарет


Поможет бороться с табачными изделиями «Технический регламент на табачную продукцию»

Госдума России приняла «Технический регламент на табачную продукцию»

В России сигареты станут легче и безобиднее. И все это благодаря «Техническому регламенту на табачную продукцию», который Государственная Дума приняла на пленарном заседании в среду в третьем чтении. Документом установлен перечень норм, схожих с западноевропейскими.

Документ определяет, какое количество смолы и никотина может содержать одна сигарета. Теперь производителям сигарет придется четко соблюдать установленные уровни. Так, содержание смолы и никотина (в миллиграммах на одну сигарету) не может превышать: для сигареты с фильтром — 10 мг и 1,0 мг соответственно, для сигарет без фильтра — 13 мг и 1,1 мг соответственно, монооксида углерода (для сигарет с фильтром) — 10 мг.

Кроме того, чтобы курильщики не особо расслаблялись, затягиваясь очередной порцией никотина – надписи на пачках сигарет будут напоминать о вреде курения. Текст помещается на упаковке в рамке черного цвета, площадь которой должна занимать: для основной предупредительной надписи — не менее 30%, для дополнительной надписи — не менее 50% площади ее большей стороны.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в различных странах курит от 35 до 80 процентов взрослого населения. Один из американских журналов опубликовал данные, которые гласят, что у курильщиков риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 59% выше, чем у некурящих или бывших курильщиков. Причем риск снижается в течение одного — пяти лет после отказа от этой вредной привычки.

Новости о: , ,

top