search
top

ОПГ под названием БЮТ (ч.2). Слияние братков: рейдерские схемы Губского и однопартийцев


Губский, Данилов, Капитонов, Кузьменко и другие рейдеры

Новости Украины. БЮТ стала оплотом для новых опг в Украине

Как уже неоднократно сообщалось нашим изданием, захлестнувший срану мировой финансовый кризис вывел на чистую воду мутные схемы наших политиков и бизнесменов. Правоохранительные органы всерьез обеспокоены рейдерским беспределом и переделом собственности, которые буквально добивают, и без того слабую, финансовую систему страны. В первой части нашего повествования мы попытались подать некоторые факты из жизни малозаментого, но довольно влиятельного члена партии БЮТ Виталия Данилова. Именно он платит БЮТовским белоручкам, таким как Александр Григорьевич Рябека за непорочное имя. Но факты не спрячешь… В 2005 году началось, на первый взгляд, чисто футбольное противостояние между Александром Ярославским и Виталием Даниловым. Тогда Данилов вышел из правления «Металлиста» и основал «Харьков», прихватив тренера «Металлиста» Геннадия Литовченко с частью ключевых игроков. «Харьков» болельщики «Металлиста» сразу же окрестили «клоном», а игроков, по аналогии с клонированной овечкой Долли — «оffцами». С тех пор фк «Харьков» борется за выживание в премьер-лиге, хотя официально денег в трансферы вкладывается немало. Но суть совсем в ином, дело в том, что Ярославский, фактически выгнал Данилова из правления Металлиста из-за попыток последнего отмывать через клуб солидные суммы денег. Тогда скандал прикрыли крышеватели Данилова — Губский, и такие как Рябека в паре с Воеводиным. Именно 2005 год помог многим нынешним депутатам от БЮТ поближе узнать друг друга, именно три года назад наиболее влиятельные члены БЮТ начали брать так называемые партийные кредиты. В частности кредиты шли под видом оплаты услуг охранным агенствам, по сути на содержание рейдерских группировок — «Капитошки», «Чернобородых» и развалившейся опг «Киевские», а также на создание мутных финансовых схем.

Напомним, что из этого вышло:

События вокруг попыток захвата вооруженными боевиками ОАО «Черкассыгаз», Одесского Припортового, Земельного управления Киево-Святошинского района свидетельствуют о том, что Губский, Данилов, братья Черпицкие, Кузьменко и многие другие представители известной нам партии решили создать посторанжевое ОПГ.

губский

Черкассыгаз

Напомним, ОАО Черкассыгаз – это предприятие, которое обеспечивает энергоносителем Черкасскую область, 51% этого предприятия принадлежит государству в лице НАК «Нафтогаз Украины». Наиболее печальным эпизодом в попытке силового захвата этого актива является тот факт, что к этой попытке напрямую причастна одна из ведущих политических сил – Блок Юлии Тимошенко. В лице представителя ее бизнес-крыла и экс-фаворита Богдана Губского. Как утверждают очевидцы, владеющие аудио- и фото- доказательствами, ночными штурмовиками руководили именно члены парламентской фракции.

Такого в Украине еще не было за все годы независимости. Даже в эпоху «прихватизации» отъему госсобственности пытались придавать хотя бы приличную форму. Это были или «проплаченное» решение фонда Госимущества, или «добровольное» решение коллектива. Суть в том, что буква закона все же сохранялась. Ко второму десятилетию независимости оказалось, что можно обойтись голым беспределом, безо всяких там юридических «фиговых листов». Для этого нужно лишь усилить «боевое» крыло.

Впрочем, чего греха таить – попытка придать подобие благообразности действиям Богдана Губского в отношении захвата у государства ОАО «Черкассыгаз» была все же предпринята, правда несколько ранее. История с захватом предприятия тянется к событиям двух-трехлетней давности. К временам Великой оранжевой революции.

Следует отметить, что до оранжевой революции Богдан Губский находился в стане ее противников и вместе с ними многолосым хором стращал общество опасностью передела собственности, если к власти придет Ющенко. Ющенко к власти пришел, а бывший член бизнес-империи Суркиса-Медведчука Богдан Губский… сам занялся переделом собственности. Для этого он быстро перекрасился в оранжевый цвет и был принят в блок Юлии Тимошенко, которая в то время стала премьер-министром. Заручившись такими покровителями, его люди в сговоре с бывшим работником НАК «Нафтогаз Украины» Николаем Яхимцом подделали протокол Общего собрания акционеров ОАО «Черкассыгаз» от 11.05.2005 года. Этим «протоколом» вместо руководившего предприятием ранее представителем НАК «Нафтогаз Украина» Дмитрием Чиричем главой правления был назначен близкий к «Уктрансгаз-Сервис» Яхимец. ООО «Укртрансгаз-Сервис» является миноритарным акционером ОАО «Черкассыгаз» (принадлежит 8%), владельцем же ООО является Богдан Губский.

Тогда же впервые было подключено «боевое крыло» рейдеров под командованием человека, который представлялся всем «пенсионером» Кожедеровым (а потом говорите, что «говорящих» фамилий не бывает). Предприятие было взято ими под контроль 18 июля, а Дмитрия Чирича просто не пустили на рабочее место даже несмотря на решение суда, подтверждающее его полномочия. Интересная деталь – «братва» Кожедерова состояла натурально из бывших «братков», представителей охранной фирмы «Стеллс». Эта фирма знаменита тем, что раньше входила в состав группы известного криминального авторитета Бориса Савлохова (ныне покойного), вот и всплывает другой БЮТовей из Савлохиных — господин Данилов.

Чуть позже контроль над предприятием был усилен окончательно — из Наблюдательного Совета были выведены представители НАКа – доля государства в этом руководящем органе сократилась с 67% до 20%.

Против нелегитимного руководства открывались уголовные дела, а сам Яхимец давно находится в розыске. Но высокая «крыша» представителей миноритарных акционеров позволяла удерживать контроль над предприятием и его финансовыми потоками вплоть до недавнего времени. Пока в «Нафтогазе» всерьез не озаботились возвратом отобранной собственности. Дело в том, что их предприятие, полтора года управляемое «непрошенными» менеджерами, оказалось на грани банкротства. После захвата «Черкассыгаза» его новый менеджмент забыл, что такое проплата за газ, отгруженный НАК «Нафтогазом» и его «дочками». Хотя деньги конечных потребителей поступали на счета «Черкассыгаз». Правда, в каком количестве и когда – известно не было, так как ОАО «Черкассыгаз» было единственным областным газораспределительным предприятием, которое не предоставляло отчетности о проплатах потребителей «Нафтогазу». В первые три месяца 2007 года ситуация с проплатами сложилась и вовсе критическая – долг рос как на дрожжах и достиг 130 млн. грн. По причине задолженности в Черкассах началось отключение тепла. К вмешательству государства начал взывать мэр города Сергей Одарыч. Призыв Одарыча был услышан.

30 марта на предприятие приехал легитимный представитель НАК «Нафтогаз Украины» Дмитрий Чирич в сопровождении представителей юридического, контрольно-ревизионного и прочих департаментов НАКа, а также вместе с судебным исполнителем и работниками «Нафтогазбезпеки». Охране предприятия было зачитано поставноление суда, и представители государства были беспрепятственно пропущены на предпритие. Меньше чем через час предыдущую охрану сменили на «Нафтогазбезпеку», экс-охранники удалились без проблем и инцидентов. Увидев такой оборот событий, из предприятия в панике бежал так называемый и.о. главы предпрития Сергей Черников.

О восстановлении законности на предприятии были поставлены в известность руководство УСБУ и МВД области, их представители, прибывшие на место никаких претензий к законному руководству не предъявили.

Картина, которую обнаружило восстановленное руководство на предприятии, оказалась аховой. На пресс-конференции в помещении актового зала ОАО «Черкассыгаз» Дмитрий Чирич и прес-секретарь НАК «Нафтогаз» Константин Бородин рассказали журналистам, что по предварительным оценкам, незаконным менеджментом за годы его грабительского правления из предпрития было выведено около 70 млн. грн. По словам представителей НАК «Нафтогаз», по мере изучения документов выявляются все новые и новые злоупотребления. К примеру, злоумышленники так торопились покинуть предприятие, на который возвращался законный представитель НАКа, что даже забыли докладную двухлетней давности, где расписаны предложения «мероприятий» по взятию контроля над ОАО «Черкассыгаз». В верхней части этого красуется подпись карандашом – Губскому Б. Тот факт, что подобные документы держались на предприятии, свидетельствует, что захватчики чувствовали себя на нем в полной безопасности и безнаказанности.

В «Нафтогазе» не исключают, что штурм предприятия боевиками, который произошел перед рассветом 31 марта с применением вооруженных пистолетов, «черемухи» и дубин, был вызван именно желанием в том числе и «отбить» архив.

Говорят, самая темная ночь перед рассветом – именно на это расчитывали боевики, начав штурмовать предприятие в 4.38 утра. А еще они рассчитывали, что бдительность представителей государства будет усыплена прес-релизом Губского вечером 30 марта. В нем пресс-служба народного депутата сообщила, что конфликт-де не политический, и будет с их стороны решаться законными методами. Кстати, в тот день у депутата были именины. Видимо, атмосфера всеобщего восхваления виновника торжества (которая, по рассказам, характерна для окружения депутата и безо всякого повода), настроила того на миролюбивый лад. Агрессия начала обозначиваться с приходом похмельного синдрома.

По рассказам защитников гособьекта, сначала они услышали вой «болгарок» – так штурмовики готовили проходы для ударной группы. Ворвавшиеся через проемы боевики мгновенно взяли под контроль периметр предприятия. Однако враг рвался дальше — в админздание, и был остановлен лишь на подступах ко второму этажу. Одному Богу известно, как далеко зашли бы ночные беспредельщики, «воодушевленные» примеры наглого убийства Курочкина и беспрецедентного расстрела на правительственной трассе троих людей и сумей они прорваться на второй этаж предприятия. А там находились в тот момент глава предпрятия и должностные лица НАК «Нафтогаза»… Кстати, среди нападавших защитники предприятия разгледели депутата Петра Кузьменко и «пенсионера» Кожедерова, руководившего захватом предприятия в 2005 году. При этом не только разглядели, но даже успели заснять их присутствие на территории завода. Петр Кузьменко – близкий к нардепу Губскому депутат, в Раде прошлого созыва входил в его группу «Единая Украина».

Милиция, которая хотя и находалсь фактически за углом, «ехала» на поступивший вызов почти час. Но и прибыв на место, противодействовала нападающим весьма вяло, в результате чего никто не был задержан. В Сосновском РУМВС пояснили тем, что бандиты-де очень быстро разбежались в разные стороны . Хотя представителям областной милиции повезло больше. Утром на выезеде из города был задержан автобус с группой 16 граждан, которых заподозрили в ночном штурме. Согласно пресс-релизу НАК «Нафтогаз» эти люди в ходе предварительного опроса признали факт нахождения утром на территории ОАО «Черкассыгаз». Позже, конечно, они этот факт отрицали. На данный момент они все отпущены на свободу. Интересно, что задержанные все работают в охранной фирме «Дефенс», которая является дочерней к фирме «Стеллс». Напомним, эта фирма некогда контролировалась покойным авторитетом Савлоховым (в блатном мире «Солоха») и принимала участие в захвате предприятия в 2005 году.

В последующие дни улетучилась и мирная риторика лагеря Губского. Аргументы с его стороны поражали своим цинизмом не менее самой ночной рейдерской атаки. Он обвинил в захвате предпрития… сам “Нафтогаз”. По его словам, получалось, что первый этаж разнесли сами “нафтогазовцы” еще утром 30 марта. Верхом лицемерия эту речь делал тот факт, что это говорилось тем журналистам которые этим же утром 30 марта сидели в актовом зале “Черкассыгаз” и мирно слушали пресс-конференцию легитимного главы Дмитрия Чирича. Утром после штурма боевиков эти журналисты снова пришли на ОАО “Черкассыгаз”, но вот сидеть им было не на чем – все стулья из актового зала превратились в щепки, а корридор первого этажа, по которому “акулы пера” спешили на брифинг к “нафтогазовцам” 30 марта, 31 марта напоминал кадры иракских терактов.

Показательны и комментарии депутата в отношении присутствия его политических соратников за спинами штурмовиков. Сначала факт присутствия Кузьменко отрицался вовсе, затем говорилось, что это был не Кузьменко, а другой депутат, потом, что это был таки Кузьменко но в составе других депутатов. Которые, по словам Губского, приехали проконтролировать… законность. Заметьте – в половину пятого ночи, такой прыти в деле защиты «законности», думается, не видел не один житель Украины.

«Непрофильная» деятельность подобного рода придает любой партии устойчивые черты организованной преступной группировки (ОПГ). Бороться силами МВД с ней бесполезно, поскольку ее старшие члены – уважаемые политики, находятся под зонтом неприкосновенности. Способность же к разрушению госсобственности этой силы и рядом не стоит со способностями хмельного дебошира. Картина, которая предстала перед журналистами утром после побоища в «Черкассыгазе», напоминала результаты смерча. Покореженные двери и окна, от мебели осталась бесформенная груда щепок. Учитывая, что Украина стремительно движется к форме политического устройства, в которых партиям будет принадлежать главная скрипка, можно только догадываться, в какие руины превратится страна в результате их деятельности.

Результаты газовых разборок БЮТ — выбитые стекла и кровь:

губский

Нардеп Губский утверждает, что его коллега по фракции БЮТ Кузьменко просто прогуливался в пол пятого утра под облгазом «в поисках законности».

Схемы «Великолепного Боди»

Сейчас в нашу редакцию попали документы, которые напрямую доказывают причастность Губского к рейдерским захватам 27 объектов по всей территории Украины. Среди этих объектов оказались Земельные управления, несколько фабрик и заводы.

Новости о: ,

top