search
top

Рейдеры преключились на животных


Дельфинов захватили рейдеры

Дрессированные дельфины стали объектами рейдерского захвата

Ныне рейдеры могут захватить все: от квартиры до фабрики. Но до того, чтобы целью рейдерского захвата стали животные еще не доходило. Три дельфина из России оказались в центре международного скандала. Дрессированные животные из Петербурга работали по контракту в Египте и внезапно стали жертвами рейдерского захвата. Суд не помог вернуть дельфинов на родину, и теперь в конфликт вмешались российские дипломаты.

«Как там любимцы, здоровы ли?» — тренеры теперь узнают только по видеокадрам. Их просят туристов снимать на любительские камеры в дельфинарии Шарм-эль-Шейха. Специалистов из России к животным не подпускают «на выстрел».

«Буквально с оружием в руках охраняют, — рассказывает директор Санкт-Петербургского дельфинария Игорь Костов. — Стоят люди с ружьями в руках на входе в дельфинарий и по периметру. Известно, что дельфины меньше выступают и выглядят не супер, но здесь самое главное — химия, что там с кровью, с физикой животных».

Три афалины — Степа, Стеша и Маша — остались в Египте заложниками. В арабскую республику артисты приехали из Санкт-Петербурга в 2003-м, по контракту. Вроде бы обычная ситуация — так же наши тренеры и наши животные работают в Турции, Саудовской Аравии, во Вьетнаме. Но в Шарме случилась неприятнейшая история. Сам дельфинарий принадлежал полякам. Управляющим был египтянин. В апреле прошлого года он решил прибрать бизнес к рукам. «Это классический пример рейдерского захвата, которое сейчас в моде, — говорит генеральный директор ООО «Утришский дельфинарий» Лев Мухаметов. — Он подделал контракт (фиктивная печать и подпись поляков) и на этом основании начал действовать».

Как и с польскими хозяевами бассейна, с российскими артистами бизнесмен долго не церемонился — просто выгнал их — и вот уже 8 месяцев зарабатывает на наших дельфинах. При этом толком за ними не ухаживает, не лечит. Дельфины — в постоянном стрессе — еще и потому, что рядом нет знакомого тренера.

В Москве директор нашего Утришского дельфинария, смотрит на афалин и вздыхает: эти чувствительные животные могут существовать только в идеальных условиях. Там им не выжить. «В Египте негде взять ветеринара, который мог бы работать с дельфинами, — отмечает Лев Мухаметов. — Нет квалифицированного инженера по водоочистке, поэтому, конечно, есть риск».

Вопрос о возвращении дельфинов на родину пытались решить в суде, но египтяне процесс затягивают. Один вердикт в нашу пользу был вынесен — тренерам разрешили подойти к дельфинам. Но апелляция за апелляцией, а результата нет. «Они говорят, что дельфины — да, российские, но настаивают на том, чтобы контракт подписали напрямую с египтянами. Вот и все, — сообщает Игорь Костов. — У нас — контракт с польской компанией. С арабами никто подписывать контракт не собирается».

Утришский дельфинарий дольше уповать на египетское правосудие не собирается. Нужно срочно Степу, Стешу и Машу эвакуировать. В дело вмешались уже российские дипломаты. У дельфинов появился шанс вернуться в родной Петербург. Дома их ожидает долгий курс реабилитации.

Новости о:

top