search
top

Приверженцы падшей веры отмечают религиозные праздники


Изувеченное православие

Новости Украины. 7 и 8 января православные христиане отмечают самые большие религиозные праздники – Рождество и Собор Пресвятой Богородицы. Но чем является сегодня наша привычная вера? Чем в обстоятельствах наших дней стало православие? Об этом наш материал.

7-го января православные христиане отмечают рождение Иисуса. Праздник этот самый великий из всех христианских торжеств, он установлен в честь рождения Иисуса Христа, Сыны Божьего, в Вифлееме и именуется Рождеством.
За седьмым числом следует не менее значимое для приверженцев православной веры 8е января – Собор Пресвятой Богородицы. День, в который принято прославлять и восхвалять Матерь Божию – Деву Марию.

Я никогда по правде не верила в Бога. И хотя семья моя – люди по большей мере верующие пытались привить мне православие и даже возили по разным церквям, глубоко верующим человеком я не стала. Сейчас понимаю, что этого не случилось, скорее всего, именно потому, что родные так сильно сего хотели. Однако нужно отметить, они ни как не желали мне какой-то стремительной духовной карьеры, да и, в общем-то, не нацеливали на духовное обогащение посредством веры, им просто было важно, чтобы из меня вырос «нормальный человек». Чтобы я как большинство исполняла предписанные господствующей верой правила (даже если я до конца не понимала их смысла), не забывала основные православные даты и время от времени наведывалась в церковь, словом чтобы я стала таким вот традиционным для нашего времени «верующим» человеком – одним из многих. И ни больше, ни меньше того.

Посредством такой вот унифицированной и отфильтрованной «веры», думаю, родители хотели привить мне нормы социального поведения, дать осознать себя частью общества. Именно по шаблону этого, нашего с Вами сегодняшнего общества, как и всех, готовили меня. Общества однородно бессознательного и не думающего, общества, которое не ищет смысла в сложных истинах, но бессвязно бормочет их, исполняя какой-то нелепый долг перед неизвестно кем.

Но «нормального» человека из меня так и не вышло. Я отчетливо помню свои первые впечатления от похода в церковь, тогда, когда я уже могла хоть что-то помнить. Мне там совсем не понравилось. И потом каждый наш новый поход туда был для меня откровенной каторгой. Церковь мне казалась угрюмым, хмурым и потому ужасно скучным местом. К тому же в этом месте действовали какие-то особые абсолютно непонятные мне правила: там нельзя было прыгать, скакать, веселиться, а только смирно стоять подле родителей, подходя то к одной то к другой иконе, и периодично исполнять определенные мистические, по моему тогдашнему разумению, жесты. В Божьем доме, я помню, нас всегда окружали такие же угрюмые люди, да и все, кто там был, казалось, были очень несчастны.
С годами мое отношение к церкви и вере никак не изменилось, а лишь ухудшилось. Оно усугубилось еще более, когда я понемногу начала понимать что вокруг меня происходит.

Что это за вера, где главный духовный отец, читая проповеди прихожанам о мелочности материальной жизни и важности духа, наставляя верующих жить в этом мире скромно и довольствоваться малым во имя грядущий жизни души в Царствии Небесном, сам разъезжает на шикарной дорогущей машине и совершает обряды над просящими только по тарифам безбожно высоким?

То, что происходит сегодня за высокими заборами церквей и то, в чем извалялись души нынешних украинцев – это не православие. Это жалкая пародия на веру.

Но то, что я не принимаю религию в такой, какой она стала в известных сложных политических и социальных обстоятельствах, в коих сегодня пребывает наша страна, не означает, что я живу без Бога в сердце.

Я верю в Него, не смотря не на что. В первую очередь как в человека. Так, как, по моему мнению, должно толковать его жизнь истинное православие. Ведь служители истинной веры не говорят о ней, они ею живут, дышат, и лишь своим примером, своими деяниями, рассказывают о ней другим.

Поэтому не отрекайтесь от Бога, даже если имя Творца уже давным-давно куплено и из него сделали прибыльный бренд. Не отрицайте веру, даже если вы не знаете что это на самом деле за явление и подобного чуда в вашей душе никогда не жило.

Нашей стране восемнадцать, а, как известно, это трудный возраст. С совершеннолетием ты впервые получаешь возможность заботиться о себе самому. И потому, конечно, у нее не все получается и до того времени, пока Украина не встанет на ноги пока оно не будет способна самостоятельно о себе позаботиться, мы с вами еще долго не сможем рассчитывать на её опеку.

Потому не смотрите на это изувеченное коммерцией исковерканное православие, которое бытует сегодня в нашей стране. Отыщите сами свою истинную веру в Иисуса, и если не как в Творца, то, как в святого Человека.

С Рождеством Христовым, Вас, православные украинцы!

Новости о: ,

top