search
top

Меламин продвигается по территории России все дальше на запад


Отрава приближается к центру страны

Уже в 6 областях России специалисты Роспотребнадзора нашли продукцию с китайской отравой, - меламином.

Сухое молоко в России популярно. Оно используется в производстве мороженого, кондитерских изделий и сметаны. Поэтому производители закупают сухое молоко тоннами, а из-за скандала с меламином есть риск, что китайская отрава попадет к россиянам на стол. А вот и первые звоночки. Меламин, как говорится, стучится в нашу дверь.

Амурская область

В Амурской области изъята новая партия сухого молока, изготовленного в Китае. 167 пачек такой продукции сотрудники Роспотребнадзора обнаружили в одном из магазинов города Райчихинска. Об этом сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора.
Днем раньше 34 кг (40 пачек) такого молока были изъяты в Благовещенске. Товар отправят в Хабаровск на экспертизу, чтобы выяснить, содержится ли в нем опасный для здоровья людей меламин — токсичное азотосодержащее вещество. В управлении Роспотребнадзора пояснили, что «до сих пор не предусматривалось исследование пищевых продуктов на содержание меламина, поэтому лаборатории области оказались не готовыми к его выявлению. Но в ближайшее время в область поступят тест-системы, и можно будет проводить экспертизы».

Кемеровская область

Сотрудники Роспотребнадзора по Кемеровской области обнаружили в частном магазине в городе Мариинск (север региона) почти 340 кг запрещенного к продаже китайского сухого молока.

Новосибирская область

В Новосибирске в партии шоколадных пирожных обнаружено опасное сухое молоко из Китая. Продукция изъята из продажи сотрудниками областного управления Роспотребнадзора.

Томская область

Сухое молоко, содержащее в своем составе запрещенный для использования меламин, обнаружили специалисты территориального управления Роспотребнадзор по Томской области в ходе проверки, проводящейся в данное время на оптовых продовольственных складах Томска, сообщил источник в томском Роспотребнадзоре.

Омская область

Специалисты обнаружили на одном из оптовых складов города 1 104 килограмма китайского печенья «Choco Pie»,- рассказала пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Омской области Елена Дайрукина, — весь товар сняли с реализации.
Небольшие партии китайского сухого молока нашли в Любинском и Саргатском районах. С продажи сняли также несколько партий зефира и конфет «Смешарики». В них содержалось молоко из Китая. Продукцию отправят в новосибирскую лабораторию, чтобы установить содержится ли в ней меламин.

Курганская область

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Курганской области было проверено 153 объекта. В четырех организациях торговли была обнаружена продукция китайского производства, содержащая в составе сухое молоко: заменитель сухого молока «Золотое молоко» производства SHANDONG BIGTREE BIOLOGY ENGENEERING TECHNOLOGY CO.,LTD, KHP, дата изготовления 10.05.08, 17.05.08, в состав которого входит сухое цельное молоко 10,6 %», — сообщила Татьяна Андреева, руководитель пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Курганской области. Как выяснилось, в Зауралье эта продукция прибыла из Челябинска. «Реализация указанной продукции в количестве 245 кг приостановлена, — отметили в Курганском Роспотребнадзоре.

Китайская полиция арестовала еще шесть человек, подозреваемых в незаконном производстве и реализации промышленного меланина. Аресты были произведены в городе Хух-хото – центре производства молочной продукции в Китае.

Напомним, что ранее по подозрению в причастности к производству некачественной молочной продукции, ставшей причиной смерти четырех детей, в Китае были арестованы более 20 человек. Они были задержаны по результатам многочисленных проверок, проведенных на местных молочных заводах после того, как стало известно, что китайские производители добавляли ядовитое вещество в молочную продукцию, в том числе в детское питание. По официальным данным, от употребления некачественной молочной продукции в Китае пострадали более 54 тысяч детей. Четыре ребенка скончались от острой почечной недостаточности.

Новости о: , ,

top