search
top

Русский марш 2010


... в деле восхваления провальных инициатив тоже нужно проявлять элегантность

Мне вообще не понравилась идея размножать "Русские марши" и попытка объявить понятие "русский" - наднациональным в узком смысле слова. Ну вроде как "филателист".

русский марш 2010Описание иллюстрации: Креативная акция по поводу "Русского марша" 2010. Источник иллюстрации: nashi.su

Прокремлевские движения проявили какую-то прямо наказуемую тягу к сквотерству. Наивно назвав свое мероприятие «Русский марш» они проявили бестактность и отсутствие фантазии. Впрочем, этим дело не ограничилось — два «русских» марша по разному описывались в прессе. Нас будет интересовать только официальное освещение, представленное газетой «Правда.ру».

В статье «Два марша, две судьбы, две России» автор, Антон Куликов, выполнял сложную, практически невозможную задачу максимально очернить участников «Русского марша 2010» 4 ноября в Люблино, и представить в выгодном свете альтернативный «Русский марш», прошедший на набережной Шевченко. В указанной выше статье четко показано, насколько сам Антон Куликов понимал невыполнимость поставленной задачи — цитируем:

За ними следовала колонна с растяжкой «Позор России» и портретами антигероев: тех, кто содержит публичные дома и подпольные казино, продает алкоголь несовершеннолетним, реализует в магазинах просроченные продукты питания, паркуется в неположенном месте и т.д.

Последняя допись в статье про «Русский марш 2010» четко показывает — автор с иронией отнесся к своей Laika Mission, посему ругать его не стоит. Получилось неуклюже и смешно, как в лучших текстах Монти Пайтона. Правда — хорошее и интересное издание, но иногда ему просто нужно «показывать результат», даже если показать его практически невозможно.

Еще более неуклюже — но уже не смешно оправдывала интеллектуальный плагиат Мария Кислицына, комиссар (так звучит это звание) движения «Наши». Она попыталась объявить понятие «русский» наднациональным. На этом моменте стоит остановится особо:

Для нас «русский» — понятие наднациональное. Каждый, кто хочет жить в России, хочет, чтобы в стране соблюдались законы и права окружающих, и делает Россию страной, более комфортной для жизни — русский

Кислицина права, но забывает, что процесс становления русской нации произошел не за один день и недостаточно выехать из кишлака, приехать на вокзал и распаковав чемодан и просто вести «себя прилично» исправно выметая улицу, для того, чтобы стать русским. Если она хочет свести культуру русских только к «приличному поведению и комфортной жизни» — то кол ей осиновый в подарок.

И еще вопрос, который не может не интересовать меня, как практика новостных технологий — неужели интерес к теме «Русского марша 2010» связан с плагиатом «Русского марша» от движения «Наши»? Неужели эта тема является одной из самых обсуждаемых в блогосфере ввиду возмущения народа «теми кто неправильно паркуется«? Надо видеть реальные проблемы, а не пытаться похоронить их в волнах организованного плагиата. Иначе никакие — показушные или истинно-народные марши вас не спасут.

Новости о: , ,

top