search
top

Рецессия привела к расцвету садоводства


Каждый мужчина должен в жизни построить дом, разориться и посадить дерево

Огородничество и садоводство для многих - персональный выход из рецессии, если не экономической, то по крайней мере психологической.

Одним из процветающих, в прямом и переносном смыслах слова, дел к кризис является садоводство, огородничество, цветоводство. Для многих разозленных и расстроенных людей копание в саду стало единственной отрадой в нелегкие кризисные времена.

Отраслевые обзоры показывают, что рост рынка семян овощей, саженцев фруктов и ягод в кризисный 2009 год, скорее всего составит до 19%. Садоводство просто-таки расцвело на глазах. Таков прирост числа желающих среди граждан США растить свои собственные огороды и сады с хозяйственной целью. Каждый третий вновь прибывший огородник мотивировал свой выбор экономическими обстоятельствами и продовольственной безопасностью своего дома.

Отдельные сегменты рынка просто взорвались. Так, например, овощные семена продаются на 30% лучше, чем в уже рекордном 2008 году. Каждый доллар закопанный в землю, при надлежащей обработке приносить 25 долларов дохода, как показывают простейшие расчеты.

Не всех рекрутов с сапками ждет успех, но положительный эффект от таких занятий заметен сразу.

Немаловажным фактором в росте огородничества США стал и психологический — занятия в саду и огороде отвлекают людей от черных мыслей и внушают некоторую уверенность в будущем.

Новости о: , , ,

top