search
top

В операционных процветает сексизм


Хирурги страдают сексизмом

Один из наиболее известных хирургов Британии утверждает, что операционные в больницах страны являются довольно недружелюбной средой для женщин.

сексизм в медицине

Редактор журнала Medical Woman госпожа Джотиш Шах говорит, что несколько женщин-хирургов жаловались ей на то, что сексизм в операционных является настоящей проблемой. Женщины-врачи призывает к изменению этой консервативной культуры.

Тем временем, первая женщина-президент Королевского Колледжа Хирургов (Royal College of Surgeons) Клеа Маркс считает, что необходимо сосредотачивать свое внимание на развитии женщин-хирургов и увеличении их количества в операционных комнатах.

Госпожа Шах, которая также работает хирургом консультантом по урологии в больницах траста Бартон (Burton Hospitals) отмечает, что женщины-хирурги встают перед фактом сексизма практически ежедневно. По ее словам это происходит потому, что в операционных доминируют мужчины, а женщины чувствует себя там словно чужими.

Она в частности говорит: «Вы как будто постоянно пытаетесь прорваться в их банду, но эта культура довольно крепко засела в хирургических отделениях. Во многих операционных вас просят принести кофе и временами касаются различных частей вашего тела. Женщин-хирургов, их коллеги мужчины часто называют медсестрами».

В интервью Бибиси она призналась: «Я видела как одна женщина-хирург легко наклонилась во время операции, а другой хирург, с которым она проводила операцию, начал легко гладить ее грудь.».

Новости о:

top