search
top

За Каменскую доплатят 9,7 млн. рублей


Издательство «Эксмо» получит свою часть прибыли от сериала

«НТВ-кино» обязали вернуть прибыль от «Каменской»

Издательство «Эксмо» подавало в суд ходатайство, требуя от компании «НТВ-коно выплатить задолженности по агентскому соглашению о распределении доходов от реализации прав на телесериал «Каменская» по произведениям Александры Марининой. И в понедельник Арбитражный суд Москвы принял решение взыскать долги с телеканала.

«Эксмо» получит 9,655 рублей. Сумма могла быть и большей, но в понедельник представитель истца в понедельник ходатайствовал об уточнении исковых требований, что позволило снизить сумму выплат с 9,9 до 9,655 млн. рублей. По двум случаям неполучения своей доли истец отказался от претензий, потому, что доказательств получения средств по двум договорам с третьими лицами не было. Сначала договоров, по которым «Эксмо» недополучило прибыль, было 9, но из-за отсутствия доказательств число их снизилось до 7. Судья Ольга Александрова ходатайство удовлетворила и представитель «НТВ-кино» признал требования истца по пяти договорам. По мнению ответчика, кинокомпания не должна была отчислять долю издательства по двум договорам с телекомпанией.

Суть иска заключается в том, что между «Эксмо» и телеканалом было заключено агентское соглашение, еще 29 декабря 2000 года, по которому «НТВ-кино» было предоставлено право реализовывать права на телесериал «Каменская». Соглашение обязывало кинокомпанию в трехдневный срок после заключения договора на показ фильма с третьими лицами сообщать об этом издательству с предоставлением отчета по договору и последующей выплатой доли денежных средств. Кинокомпания, занимавшаяся реализацией прав на картину, должна была отчислять издательству часть доходов, но с 2003 года выплаты были прекращены.

Новости о: ,

top