search
top

Берлускони пожелал почивать на Наполеоновском ложе


Премьер-министр Италии заимел императорское ложе

Согласно сведениям итальянских антикваров, сегодня премьер-министр Италии приобрел кровать, на которой спал Наполеон.

Накануне действующий премьер-министр Италии Сильвио Берлускони купил кровать, бывшем владельцем которой является не кто иной, как французский император и полководец Наполеон Бонапарт. Сведения о диковинной покупке французским журналистам предоставила антиквар Анна-Мария Куаттрини. Известно также, что прежде чем приобрести ложе господин Берлускони потребовал несколько видоизменить его, а именно чиновник пожелал несколько расширить кровать для более комфортного пользования покупкой.

По словам итальянского антиквара, продавшего раритет С. Берлускони, ложе держится на четырех вычурно украшенных лепниной колоннах. На вершинах каждой из них восседает по орлу, что исполняют роль крепления для громоздкого балдахина. Сумма, которую премьер-министру пришлось выложить за раритет, однако, пока держится в тайне. Вместе с тем, антиквары отмечают, что требование Берлускони внести изменение в ложе-свидетельство давно минувшей эпохи практически нивелирует историческую ценность предмета мебели.

Стоит отметить, что пока в администрации высокопоставленного чиновника информацию о покупке императорского ложе не подтверждают. «Сообщение о покупке кровати, которая принадлежала Наполеону, лишено каких бы то ни было оснований», — негодуют итальянские чиновники.

Новости о: ,

top