search
top

Зачем на свадьбе переводчик?


Над молодоженами жестоко посмеялись туземцы

Вместо подобающих случаю речей жрец произносил поношения. Интересно, а сколько таких свадьб было еще?

скандал на свадьбе мальдивыОписание иллюстрации: Райская свадьба. В названии уже заложен парадокс - в раю не женятся.

Люди по разным причинам недовольны условиями, в которых прошла их свадьба. У одних было слишком мало гостей, у других — слишком много. Свадьба одних была слишком публичной, свадьба других — слишком камерной. Или место было неподходящее. Так или иначе, но под давлением этого недовольства возникла индустрия повторных свадьб — как бы переигрывания свадьбы при более благоприятных обстоятельствах. Курорты и целые страны делают состояние на этом иррациональном желании. Серьезную часть экономики Мальдивских островов составляют желающие заново пережить день свадьбы. По некоторым причинам для одной пары из Европы этот день повторной свадьбы станет незабываемым на всю жизнь: насмешки всего мира они уже сыскали.

«Вы свиньи. Дети, которые у вас будут — дети свиней и ублюдки» говорит мальдивский «жрец». Молодожены кивают и улыбаются.

«Ваш брак — это и не брак вовсе. Таким как вы нельзя женится. Один из вас — неверная собака! Второй — хуже того, безбожник, который не верит даже в презренного Бога неверных» — мужчина и женщина улыбаются торжественным словам жреца.

«Вы совокупляетесь и производите отродье свиней. Вы пьете и едите свинину. Ваши дети покрыты пятнами позора и бесчестья — настоящие бастарды» — на лицах празднующих отображается райское блаженство. По знаку жреца они целуются.

Это не отрывок из Монти Пайтона. Это вполне реальные события, которые можно найти на Youtube. Произошли они в Vilu Reed Beach and Spa Resort, люксовом курорте на Мальдивских островах. Отель специализируется на повторных брачных церемониях в народном мальдивском стиле, с катанием на лодках, закатами и танцами. По европейскому образцу в церемонии участвует и «священник». Вот только говорит он на местном наречии, и без того, чтобы возить с собой целое бюро переводов молодые никогда бы не узнали, что вместо праздника они участвовали в глумлении над ними особо рьяных поклонников ислама. Забегая наперед отметим, что главным человеком, который творит историю свадеб является вовсе не Тамада или переводчик, а фотограф. Да, да, именно свадебный фотограф, если конечно он хороший и профессиональный творит чудеса, оставляя воспоминания на всю оставшуюся жизнь. Дело ведь в том, что фотосъемка свадьбы — это то, что останется с Вами навсегда и даже дети будут радоваться, переглядывая Ваши фотографии с момента бракосочетания.

В данном случае молодоженам явно не повезло. Они заплатили гигантские деньги за гостиницу (номера в ней стоят от 180 долларов), заметные средства на осуществление церемонии, перелет… И остались довольны. Все осталось бы тайной, если бы не ролик на Youtube, который они же и опубликовали, желая вызвать зависть соседей. Ролик случайно посмотрел профессиональный переводчик — и открыл им глаза на содержание «торжественной службы в аборигенском стиле». Но открыл не только им — а и всем пользователям Сети.

Что было потом? Потом был смех на весь мир. Потом министр туризма Мальдив (чья экономика состоит только из туризма) извинялся. Потом руководство гостиницы опубликовало жалобное извинение и сказало, что уволило «жреца». Но это все как-то тускло против величайшего позора и унижения которые перенесли молодые.

Мораль истории очень проста — или добавляйте в свои затраты переводчика, или воздержитесь от глупых имитаций освященного Церковью обряда. Можно праздновать свадьбу хоть каждый день — если вы живете счастливо в браке — и аборигенные хамы для этого вовсе не нужны.

Новости о: , , ,

top