search
top

От ареста может освободить болезнь


В следственных изоляторах будут сидеть только здоровые

ФСИН выступила с законодательной инициативой предусматривающей отмену ареста как меры пресечения для тяжелобольных подследственных.

список заболеваний освобождающих от ареста

Смерть пребывающих в следственном изоляторе обвиняемых, в России стала явлением, приобретающим ужасающие масштабы. Принимая во внимание повышенное внимание общественности к данной проблеме, ФСИН уже подготовила список заболеваний, с которыми обвиняемых нельзя содержать под стражей. Стоит отметить, что ранее тяжелая болезнь могла быть поводом для пересмотра меры наказания только лишь для осужденных, в то время как подследственные вынуждены были сидеть в СИЗО.

По словам исполняющего обязанности замглавы ФСИН Владислава Цатурова, список заболеваний освобождающих от ареста довольно велик, и включает в себя такие заболевания как ВИЧ четвертой стадии, туберкулез и рак в его терминальной стадии. Соответствующий законопроект ФСИН намерен направить в министерство юстиции уже во вторник, рассчитывая, что принятие документа не займет много времени. Также Цатуров сообщил, что все процедуры согласования списка с заинтересованными ведомствами уже пройдены, и фактически законопроект готов к вступлению в силу. «Мы выходим с законодательной инициативой и уже подготовили предложения о включении подследственных арестованных в перечень заболеваний, которые не позволяют содержать их под стражей, чтобы это учитывалось при избрании меры пресечения», — резюмировал и.о. замглавы ФСИН.

Новости о: , ,

top