search
top

Из Мисхорского парка-заповедника суд выгнал частных собственников


В Крыму у частных лиц забрали заповедник общегосударственного значения, но местные власти против

Новости Украины. В настоящее время из 23 гектаров Мисхорского парка нетронутыми остались только 9 га. Остальная территория застроена кафе, коттеджами, торговыми палатками и павильонами.

Апелляционный суд Крыма удовлетворил требования прокуратуры и отменил решения, которые узаконили передачу имущества Мисхорского парка-заповедника общегосударственного значения частным лицам. У частников отобрали оранжерею и склад, но древний парк, к сожалению, уже погиб. В настоящее время из 23 гектаров Мисхорского парка нетронутыми остались только 9 га. Остальная территория застроена кафе, коттеджами, торговыми палатками и павильонами.

Апелляционная инстанция согласилась с доводами надзорного ведомства, которое указало на ряд нарушений закона при передаче частнику оранжереи (296,6 кв.м.) в парке, признала недействительными решения поселкового совета об оформлении права собственности, свидетельство о нем и договор купли-продажи имущества.

Аналогичного решения прокуратура добилась относительно складского помещения (73,9 кв.м.) на территории парка, на месте которого планировалось выстроить пансионат.

Прокуратура добивается выведения с территории Мисхорского парка всех посторонних объектов.
Мисхорский парк входит в земли Кореизского поссовета, но с оговоркой, что это земли природно-заповедного фонда. Однако местные власти утверждают, что имеют полное право распоряжаться парковой территорией, поскольку ее границы не установлены, а все решения об охранных обязательствах и государственные акты на землю отменены судами различной инстанции.

По данным Госземинспекции Крыма, нынешний созыв Мисхорского поселкового совета утвердил 11 решений о выделении юридическим и физическим лицам земельных участков на парковой территории.

Новости о: , ,

top