search
top

На расстоянии вытянутого крыла


Свиной грипп распространялся через авиацию - доказано группой медицинских статистиков из Торонто

Авиаперевозки - самый мощный фактор разнесения инфекций типа человек-человек. В распространении свиного гриппа они сыграли первую роль.

Исследования закономерностей распределения и распространения вируса A-H1N1 «свиной грипп» показали — любая инфекция находится от нас на расстоянии самолетного рейса. Именно авиационный транспорт привел к скорейшему распространению заразы из Калифорнии по всему миру. В принципе, это означает, что самым эффективным способом борьбы с эпидемиями является ограничение пассажирского потока. Но этот вывод явно не понравится мировой экономике и авиакомпаниям. Посему исследование канадских медиков из St. Michael’s Hospital в Торонто останавливается на полуслове.

Мексика ставшая эпицентром заражения не прекращала интенсивный обмен пассажирами с миром. С марта по апрель 2009 года из Мексики вылетели 2,35 миллионов пассажиров, которые отправлялись в 1018 городов и 164 стран. О какой борьбе с распространением вируса могла идти речь, когда на карту было поставлено несколько большее — благополучие компаний-перевозчиков?

Теперь распространение вируса не остановить. Даже в таких удаленных уголках мира, как Непал зафиксированы случаи заражения.

Новости о: , ,

top