search
top

Пользователи перестают верить интернету


Количество спама и вредоносных программ стремительно растет, подрывая доверие пользователей к интернету

Основываясь на статистике и оценивая краткосрочные перспективы развития, эксперты выносят мировой паутине приговор.

Эксперты прогнозируют, что уже через 3-4 года количество совершаемых в интернете сделок существенно сократится, поскольку и рядовые пользователи и бизнесмены, которые уже сейчас опасаются оказаться жертвами мошенников, со временем полностью утратят доверие к интернет-технологиям.

Возлагаемые на так называемую информационную экономику надежды, судя по всему, окажутся напрасными, поскольку объемы спама в сети бьют все мыслимые и немыслимые рекорды. За прошедший год доля таких писем составила 87% от всех отправленных в мире, а в 2008, для сравнения, это показатель был на уровне 70%. Общее же количество писем содержащих спам достигло 40 триллионов, или более 5 тысяч на человека.

Помимо назойливой почты, которая для большинства уже стала привычной, активизировалась деятельность кибермошенников, составляющих все более вредоносные программы. В наше время личная информация пользователя становится все менее защищенной, будь то доступ к персональной страничке ВКонтакте школьницы или данные о банковском счете бизнесмена.

Как сообщил для ИА Глобалист источник из Национальной коалиции против спама, в ближайшем будущем ожидается только увеличение числа нежелательной почты, одной из причин которого является запуск в работу доменных имен на русском, китайском и арабском языках. Так же, в связи с необычайной популярностью телефонов iPhone, ожидается рост количества атак на операционную систему Mac OS.

Новости о: ,

top