search
top

Новый поисковик Cuil претендует на лавры Google


Служба поиска Cuil за день стала "самым большим поисковиком в мире"

Новый сервис Cuil.com стал самым большим в мире, согласно их собственному мнению.

Вообще все поисковики неспокойны — все хотят стать убийцами Гугла. Очередной претендент — продукт под названием Cuil [Cool] — довольно любопытный экземпляр и согласно мнению экспертов у него есть небольшие, но реальные шансы добиться хорошей аудитории.

поисковик Cuil

Истоки новой компании коренятся в корпорации Google и IBM. Основатели компании — не новички в своем деле. Фактически они стояли у истоков поискового бизнеса. Тим Костело (Tom Costello) разрабатывал для IBM систему анализа Web Fontain, его жена, Анна Патерсон — разработчик поискового индекса TeraGoogle. Им составляют веселую компанию два видных инженера — Рассел Пауер (Russell Power) и Луи Монье (Louis Monier). У них послужной список тоже весьма богат — Гугл, Altavista, e-Bay.

Компания, веб-сайт которой открылся вчера начала достойно: объявила себя самым крупным поисковиком на свете. Для такого эпатажа, по мнению авторов — у них есть основания. Якобы поисковик знает намного больше страниц, чем Google, имеет более компактный и быстрый механизм индексирования. В основе идеи Cuil лежит ряд спорных допущений — а именно отказ от ссылочного ранжирование и больший упор на содержание страницы. Если предположить такое в действительности, то вероятней всего он будет чрезвычайно уязвим для старотипного спама — т.е. формирования автоматических, перегруженных искомыми словами страниц.

Поисковик вполне способен искать на русском языке и очень скоро о нем появятся профессиональные отзывы интернет- общественности.

Новости о:

top