search
top

От энергетического кризиса мир спасут генетически модифицированные бактерии


Ученые нашли способ удешевить производство биодизеля

Кишечная палочка спасет мир от энергетического кризиса

В современном мире проблема загрязнения окружающей среды и возможного дефицита топлива становится куда более актуальной с каждым годом. Всё больше стран пытаются находить и развивать всевозможные альтернативные источники энергии, технологии производства биотоплива.

Биотопливо – это топливо из биологического сырья, которое можно получить в результате переработки стеблей сахарного тросника, семян рапса, кукурузы или сои. В мире всё больше ученых начинают работать над поиском других альтернативных источников получения биотоплива, таких как целлюлоза, органические отходы. С каждым годом ученые удивляют мир новыми новшествами в этой области, но дальше всех зашли, по всей видимости, американские генетики. Дело в том, что им удалось вывести бактерий, которые, поедая сельскохозяйственные отходы, способны производить более дешевый и экологически безопасный аналог современных видов биотоплива.

При процессе выращивания и обработки культур под биодизесь выбросы парниковых газов сводят на нет саму идею того, что биотопливо уменьшает загрязнение атмосферы. К тому же, из-за увеличения площадей под рапсом и другими культурами, снизилось количество урожая продовольственных культур. Тот же рапс очень много берет из почвы, и после его выращивания земля поддается серьезному истощению.

Американцы нашли способ как с помощью бактерий удешевить процесс химического преобразования масел, содержащихся в растениях. Это один из основных аспектов производства биотоплива. Ученым таки удалось найти как применить бактерий и вывести их генетическую модификацию, которая будет делать химическое преобразование масел, содержащихся в растениях, более эффективно и дешевле. Данные микроорганизмы питаются простыми сахарами, содержащимися в древесной стружке, соломе и другой биомассе, выделяя молекулы топлива. Ученые из Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли включили у них ген, который позволяет производить биодизель напрямую. Теперь генетически модифицированная кишечная палочка выделяет биодизель из клетки, и это означает, что не нужно «взламывать» клетку для получения топлива.

Новости о: ,

top