search
top

Телесериал «След» стоит закрыть, ФЭС осталась без всемогущего анализа ДНК


Проба ДНК вовсе не надежна и может легко быть сфальсифицирована

Израильские ученые опровергли неоспоримость доказательств, базирующихся на точности ДНК анализа.

Проба ДНК, взятая на месте преступления, еще вчера казалась прорывом в расследованиях уголовных дел, так как позволяла со стопроцентной уверенностью идентифицировать виновного. Ввиду сложности формулы ДНК человека считалось , что такие доказательства невозможно сфальсифицировать. Во многих делах улики на материале ДНК, найденные на месте преступления, играли решающую роль. Так, например, недавно Скотланд-Ярд заявил, что крупнейшее ограбление ювелирного магазина будет раскрыто на основании имеющегося образца ДНК преступника.

Метод идентификации по ДНК казался абсолютным, никто и не задумывался о его надежности. Однако группа ученых Израиля заявила, что образцы ДНК можно легко сфабриковать на месте преступления, даже не имея исходного материала — следовательно, задержать невиновного или запутать следствие. Самое интересное, что для этого не требуются высококлассные специалисты и новейшие технологии. По словам исследователей, сфальсифицировать код ДНК может любой студент-биолог 3-го курса.

По последним научным сообщениям находящейся в Тель-Авиве биотехнологической компании Nucleix образец соответствия ДНК любого профиля можно создать, имея базу данных ДНК и ДНК-профилей без наличия любой ткани носителя, основное оборудование и доступ к ДНК-технологиям. «Вы можете сами воссоздать нужную картину преступления», — комментирует Дэн Фрумкин, ведущий автор нового исследования, проведенного Nucleix и опубликованного в журнале Forensic Science International: Genetics «Любой студент биологии сможет это сделать». На сегодняшний день, по результатам исследования, судебная экспертиза не может определить подлинность таких образцов ДНК, как кровь или слюна. Будучи заинтересованным в подделке данных ДНК, нужно всего лишь взять грязную чашку или окурок, отправить его в лабораторию и за смешные деньги получить на дом в пробирке искусственно воссозданный код ДНК.

В итоге, ученые компании Nucleix перешли к разработке теста для определения реальных образцов ДНК от поддельных, и надеются продать его лабораториям судебно-медицинской экспертизы всего мира как единственный на сегодня способ проверки подлинности ДНК.

Новости о: , , ,

top